ALI BEN TAHER BEN FALEH OUNI HARZI

QDi.353
ALI BEN TAHER BEN FALEH OUNI HARZI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
10 April 2015
Дата обновления резюме: 
14 September 2016
Критерии включения в список: 

Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи был включен в перечень 10 апреля 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности группировок «Ансар аш-Шариа» в Тунисе (QDe.143) и «Ансар аш-Шариа» в Бенгази (QDe.146) и Фронта в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137) в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку» и за «вербовку для [них]».

Дополнительная информация: 

В 2005 году Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи был задержан как член террористической ячейки и приговорен к 30 месяцам тюремного заключения за планирование террористических актов в Тунисе. Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи вступил в группировку «Ансар-аш-Шариа» в Тунисе (QDe.143) в 2011 году.

Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи занимается вербовкой и переправкой иностранных боевиков, а также контрабандой оружия и взрывчатых веществ в Тунис.

Считается, что Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи причастен к нападению на консульство Соединенных Штатов в Бенгази, Ливия, 11 сентября 2012 года. 11 октября 2012 года при попытке попасть в Сирию Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи был задержан турецкими компетентными службами и депортирован в Тунис. Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи был замечен в учебном лагере в Ливии, связанном с группировкой «Ансар-аш-Шариа» в Тунисе; органы безопасности Туниса выдали ордер на его арест.

Согласно сообщениям, Али бен Тахер бен Фалех Уни Харзи был убит в результате воздушного удара в Мосуле, Ирак, в июне 2015 года .