AIMAN MUHAMMED RABI AL-ZAWAHIRI

QDi.006
AIMAN MUHAMMED RABI AL-ZAWAHIRI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
10 January 2011
Дата обновления резюме: 
07 November 2013
22 May 2015
Критерии включения в список: 

Айман Мухаммед Раби аз-Завахири был включен в перечень 25 января 2001 года в соответствии с пунктом 8(c) резолюции 1333 (2000) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и «Талибаном»], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им вооружений и связанных с ними материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Айман Мухаммед Раби аз-Завахири был одним из основателей и военных лидеров организации «Египетский исламский джихад» (QDe.003), которая противостоит правительству Египта и стремится свергнуть его с помощью насилия.

Аз-Завахири в 1988 и 1989 годах помогал создавать «Аль-Каиду» (QDe.004). Он являлся советником Усамы бен Ладена (ныне покойный) и, как считается, занимал вторую по значимости должность в этой организации. В настоящее время он является руководителем «Аль-Каиды». Аз-Завахири часто выступает с заявлениями и распространяет видеозаписи в поддержку «Аль-Каиды» и ее деятельности.

Аз-Завахири возглавил группу членов организации «Египетский исламский джихад», которая присоединилась к «Аль-Каиде» в июне 2001 года, и призвал других, в число которых входили Наср Фахми Наср Хасаннайн (ныне покойный), Тарик Анвар эс-Сайед Ахмед (QDi.014) и Собхи Абдель Азиз Мохамед эль-Гохари Абу Синна (ныне покойный), он же Абу Хафс аль-Масри, последовать их примеру.

В Соединенных Штатах против Аз-Завахири было возбуждено уголовное дело по обвинению в причастности к совершенным 7 августа 1998 года взрывам американских посольств в Дар-эс-Саламе, Танзания, и Найроби, Кения. В результате этих взрывов 224 мирных жителя погибли и еще около 5000 были ранены. Он обвиняется в убийстве американских граждан за пределами Соединенных Штатов, в преступном сговоре в целях убийства американских граждан за пределами Соединенных Штатов и в нападении на федеральное учреждение, приведшем к гибели людей.