AHMED KHALFAN GHAILANI

QDi.028
AHMED KHALFAN GHAILANI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 September 2010
Дата обновления резюме: 
15 June 2015
18 January 2018
Критерии включения в список: 

Ахмед Халфан Гайлани был включен в перечень 17 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(с) резолюции 1333 (2000) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и «Талибаном»], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им вооружений и связанных с ними материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Ахмед Халфан Гайлани играл ключевую роль в организации взрывов посольств Соединенных Штатов в Кении и Танзании, совершенных «Аль-Каидой» (QDe.004) 7 августа 1998 года. В результате этих нападений более 220 человек погибли и более 4000 были ранены, а также были серьезно повреждены или разрушены посольства и ряд других зданий.

В период с 1997 года по август 1998 года Гайлани при помощи Фахида Мохаммеда Алли Мсалама (ныне покойный) и еще одного лица приобретал в Аруше, Танзания, взрывчатые вещества, детонаторы и детонирующий шнур, которые были использованы для производства взрыва. Он транспортировал их в Дар-эс-Салам, Танзания, а затем перевозил их из одного места хранения в другое в пределах города. Гайлани также приобрел мобильный телефон с пакетом обслуживания для облегчения контактов между лидером Алькаиды и членами группы, ответственной за взрыв в Дар-эс-Саламе. Гайлани и Шейх Ахмед Салим Сведан (ныне покойный) приобрели авторефрижератор, который был использован при взрыве, и обеспечили изменение его конфигурации таким образом, чтобы поместить в него бомбу. В изготовлении бомбы в Дар-эс-Саламе помогал Мухсин Муса Матвалли Атва Деведар (ныне покойный), специалист-пиротехник, который руководил этим процессом. Гайлани сопровождал Деведара в автобусной поездке из Дар-эс-Салама в Кению и при этом производил наблюдение за объектом намеченного нападения. Гайлани также сопровождал водителя-смертника из Момбасы в Дар-эс-Салам и поселил его в гостиницу по поручению Абдуллы Ахмеда Абдуллы эль-Алфи (QDi.019). Лидер Алькаиды Халфан Хамис Мохаммед, Сведан и Мсалам встречались в доме Гайлани, расположенном в Дар-эс-Саламе. В августе 1998 года Гайлани, Деведар, Мсалам, Абдулла, Фазул Абдулла Мохаммед (ныне покойный) и другие заговорщики встречались в Найроби, Кения. Затем Гайлани действовал в качестве курьера между Абдуллой в Найроби и Халфаном Хамисом Мохаммедом в Дар-эс-Саламе. 1 августа 1998 года Абдулла сообщил всем членам «Аль-Каиды» о том, что им следует покинуть Кению до 6 августа 1998 года. Поэтому еще до взрывов Гайлани получил от Мсалама билет на самолет до Пакистана и, пользуясь танзанийским паспортом, выданным на имя Абубакара Халфана Ахмеда, отбыл вместе с лидером Алькаиды, Мсаламом, Сведаном и Абдуллой из Найроби в Карачи, Пакистан.

После взрывов, в период с августа по декабрь 1998 года, Гайлани проходил базовый курс военизированной подготовки в расположенном в Афганистане лагере «Аль-Каиды» «Аль-Фарук», где обучался обращению со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами, тактике, альпинизму, чтению карт, ориентированию с компасом и занимался физической подготовкой. В последующие четыре-пять месяцев он находился в составе передового подразделения «Аль-Каиды» в Афганистане, которое совместно с «Талибаном» вело бои против Северного альянса. В 1999 году Гайлани возвратился в лагерь «Аль-Фарук», который переместился в окрестности Кабула, и в течение примерно одной недели проходил там специализированное обучение взрывному делу. С 1999 года по 2000 год Гайлани был инструктором по физподготовке, обучая в лагере более 100 недавно завербованных в «Аль-Каиду» боевиков, и проходил подготовку в области современного тактического стрелкового оружия и взрывчатых веществ. С 2000 года по 2001 год Гайлани исполнял обязанности личного вооруженного телохранителя и повара Усамы бен Ладена (ныне покойный). После падения режима талибов в Афганистане он бежал в Пакистан. С 2001 года по июль 2004 года он изготавливал поддельные проездные документы для боевиков «Аль-Каиды», которые использовались при совершении террористических актов. В этот период он действовал под началом Абу Хамзы Рабии, руководителя внешних операций «Аль-Каиды», и встречался со многими высокопоставленными и рядовыми боевиками «Аль-Каиды». В мае 2004 года Гайлани вступил в заговор с Фазулом Абдуллой Мохаммедом, Аднаном Гулшаиром эш-Шукриджумой и другими лицами с целью совершения терактов во время празднования Дня независимости Соединенных Штатов 4 июля 2004 года и во время президентских выборов в Соединенных Штатах.

Гайлани был задержан в Пакистане 24 июля 2004 года и передан властям Соединенных Штатов. В 2009 году он был переведен в Нью-Йорк, Соединенные Штаты, где по состоянию на октябрь 2010 года он по-прежнему содержался под стражей и обвинялся в совершении ряда преступлений, в том числе в том, что он вступил в заговор с Усамой бен Ладеном и другими лицами с целью убийства граждан Соединенных Штатов, как на территории Соединенных Штатов, так и за рубежом, в частности путем организации взрывов посольств Соединенных Штатов в Найроби и в Дар-эс-Саламе.