ADEM YILMAZ

QDi.261
ADEM YILMAZ
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
09 March 2009
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
18 January 2018
14 March 2022
10 January 2024
Критерии включения в список: 

Адем Йилмаз был включен в перечень 27 октября 2008 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1822 (2008) как лицо, связанное с Союзом исламского джихада (СИД), также известным как Группа исламского джихада (QDe.119), за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [этой организацией], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку» и за «вербовку» для этой организации.

Дополнительная информация: 

Группа исламского джихада, также известная под названием «Союз исламского джихада» (QDe.119) была основана в 2002 году как ответвление Исламского движения Узбекистана (QDe.010), лидеры которого — Наджмиддин Камолитдинович Джалолов (ныне покойный) и Сухайл Фатиллоевич Буранов (ныне покойный) — имеют контакты с «Аль-Каидой».

Адем Йилмаз в 2006 году находился в тренировочном лагере Союза исламского джихада в Южной Азии, где прошел теоретическую и практическую подготовку по обращению с взрывчатыми веществами. В конце 2006 года он сформировал группу в целях совершения нападений с применением взрывных устройств, в частности на объекты Соединенных Штатов Америки в Германии. Для этого группа приобрела значительное количество жидкого пероксида водорода, который при его смешивании с другими компонентами мог образовать взрывчатое вещество, равное по мощности примерно 550 кг тринитротолуола. Кроме того, группа приобрела дополнительные технические средства, необходимые для осуществления нападений, такие, например, как электрические устройства для инициирования детонации, а также несколько детонаторов. Изготовленные взрывные устройства планировалось разместить в нескольких автомобилях и взорвать на территории Германии возле дискотек и пивных баров, часто посещаемых гражданами Соединенных Штатов Америки, и/или в аэропорту с целью убить или ранить как можно больше людей.

Он был арестован 4 сентября 2007 года в Медебахе, Германия, и 4 марта 2010 года Высший региональный суд Дюссельдорфа, Германия, приговорил его к 11 годам тюремного заключения за участие в террористической организации за рубежом, за участие в сговоре с целью убийства, за совершение действий, приведших к взрыву, за оказание давления на конституционные органы власти и за подготовку уголовного преступления с отягчающими обстоятельствами, включая осуществление подрыва.

После полного отбытия назначенного ему 11-летнего тюремного заключения Йилмаз содержался под стражей в ожидании экстрадиции, в частности в период с 1 октября 2018 года по 5 февраля 2019 года, и был депортирован из места заключения напрямую в Турцию. Йилмаз по-прежнему подпадает под действие судебного предписания в Германии, предусматривающего «наблюдение за поведением», до 4 февраля 2024 года.

В 2023 году Турция сообщила, что в отношении Адема Йилмаза в Турции было начато расследование по обвинению в членстве в террористической организации. Наложенная на него мера судебного контроля (запрет на международные поездки) остается в силе. Упомянутый судебный процесс продолжается.