ABUBAKAR MOHAMMED SHEKAU

QDi.322
ABUBAKAR MOHAMMED SHEKAU
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
26 June 2014
Критерии включения в список: 

Абубакар Мохаммед Шекау был включен в санкционный перечень 26 июня 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» группировки «Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад» («Боко Харам») (QDe.138) и Организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (АКИМ) (QDe.014), «в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку» и «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Абубакар Мохаммед Шекау возглавляет группировку «Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад» («Боко Харам») (QDe.138). Под руководством Шекау «Боко Харам» поддерживает связи с Организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (АКИМ) (QDe.014) в целях подготовки бойцов и получения материальной поддержки. Так, «Боко Харам» получила от АКИМ полезную информацию об изготовлении самодельных взрывных устройств. Ряд членов «Боко Харам» в 2012–2013 годах воевали на территории Мали вместе с группами, связанными с «Аль-Каидой», после чего вернулись в Нигерию, приобретя опыт ведения террористической деятельности.

Под руководством Шекау группировка «Боко Харам» совершила ряд крупных террористических актов, включая серию взрывов в Кано (Нигерия) в январе 2012 года, в результате которых за один день погибло более 180 человек. Еще одной крупной акцией стал взрыв на территории комплекса Организации Объединенных Наций в Абудже 26 августа 2011 года, в результате которого по меньшей мере 21 человек погиб и множество людей получило ранения. Группа также несет ответственность за совершенное 25 декабря 2011 года нападение на католическую церковь Святой Терезы в Мадалле (Нигерия), в результате которого по меньшей мере 37 человек погиб и приблизительно 50 человек было ранено.

Начиная с лета 2012 года «Боко Харам» проводит кампанию насилия, направленную против нигерийских школ и их учащихся. В июне 2013 года эта группировка совершила нападения на школы в Майдугури и Даматуру (Нигерия), в результате чего погибло по меньшей мере 22 ребенка, а в июле — нападение на школу в деревне Мамудо (Нигерия), в результате которого погибли по меньшей мере 42 человека, в большинстве своем учащиеся. 29 сентября 2013 год «Боко Харам» совершила нападение на сельскохозяйственный колледж в Йобе (Нигерия), расстреляв 50 спавших в общежитии студентов.

14 апреля 2014 года «Боко Харам» похитила около 300 девочек и девушек из школы на севере Нигерии. В видеоклипе, обнародованном «Боко Харам», Шекау взял ответственность за этот акт и пригрозил продать похищенных девочек и девушек в рабство. Впоследствии, 5 мая 2014 года, боевики «Боко Харам» атаковали базу сосредоточения спасателей, убив еще 310 человек.

В заявлении, изданном в ноябре 2012 года, Шекау выразил солидарность «Боко Харам» с группами, связанными с «Аль-Каидой» и действующими в Афганистане, Ираке, Йемене, Северной Африке и Сомали. Он также призвал боевиков повсюду в Африке и в других регионах к продолжению террористической деятельности. Заявления Шекау для средств массовой информации были опубликованы на известных форумах воинствующих экстремистов.