ABDULLAH ANSHORI

QDi.216
ABDULLAH ANSHORI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 September 2010
Критерии включения в список: 

Абдулла Аншори был включен в перечень 21 апреля 2006 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1617 (2005) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [организацией «Джемаа исламия» (QDe.092)], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку»; «вербовку для [нее]»; и «поддержку в иной форме [ее] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Абдулла Аншори поддерживал террористические акты от имени организации «Джемаа исламия» (ДжИ) (QDe.092). Члены ДжИ проходили подготовку у инструкторов «Аль-Каиды» (QDe.004), получали средства и указания от ее руководства и осуществляли деятельность в поддержку ее идеологии, в том числе в форме террористических актов в Юго-Восточной Азии, в которых погибло беспрецедентно большое число гражданских лиц и правительственных чиновников.

Абдулла Аншори был арестован в Индонезии вместе с эмиром ДжИ Абубакаром Баасийром (QDi.217) за подрывную деятельность в 1980‑х годах и был приговорен к девяти годам лишения свободы. После освобождения в 1993 году он уехал в Малайзию, где продолжал поддерживать связи с Баасийром.

Примерно в 1985–1986 году Аншори занимался вербовкой добровольцев из числа членов ДжИ в Индонезии для прохождения военизированной подготовки в Афганистане, а в 1990‑х годах сам отправился в Афганистан и Пакистан.

Кадровая структура ДжИ была разбита на четыре группы, соответствующие географическим регионам, так называемые мантики. Решением Нурджамана Ридуана Исамуддина (QDi.087) Аншори был назначен главой мантики II, который отвечал за операции группы на территории Индонезии. При Аншори мантики II был непосредственно причастен к актам насилия в отношении религиозных меньшинств в Малуку и Амбоне. Кроме того, он был связан с организацией, основанной Баасийром, которая служила каналом передачи денежных средств для финансирования деятельности ДжИ и объединения различных идейно близких групп в Юго-Восточной Азии.

Аншори также планировал террористические акты от имени ДжИ в Сингапуре.

Кроме того, Аншори представлял ДжИ в коалиции экстремистских групп в регионе. На счету этой коалиции, созданной Баасийром и ДжИ в 1999 году, покушение на посла Филиппин в Индонезии с применение взрывного устройства, совершенное в Джакарте в августе 2000 года. Этот террористический акт был спланирован Нурджаманом Ридуаном Исамуддином.

С апреля 2009 года Аншори входил в высшее руководство ДжИ.