ABDUL ROSYID RIDHO BA’ASYIR

QDi.305
ABDUL ROSYID RIDHO BA’ASYIR
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
12 March 2012
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
Критерии включения в список: 

Абдул Росийд Ридо Баасийр был включен в перечень 12 марта 2012 года в соответствии с пунктом 4 резолюции 1989 (2011) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Джамаа Аншорут Таухид» («ДАТ») (QDe.133) и «Джемаа Исламии» (QDe.092)], в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в их поддержку» и за «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Абдул Росийд Ридо Баасийр является одним из руководителей организации «Джемаа Аншорут Таухид» («ДАТ») (QDe.133) и участвует в вербовке новых членов и сборе средств. По состоянию на 2010 год Абдул Росийд входил в состав исполнительного совета ДАТ.

К февралю 2011 года Абдул Росийд стал играть все более заметную роль в созданной ДАТ группе «Ласкар 99» (специальное подразделение ДАТ, которому поручено проводить практические занятия с оружием), руководя повседневной деятельностью этого подразделения. Еще в апреле 2010 года он приступил к вербовке людей, умеющих хорошо стрелять и обращаться с взрывчатыми веществами, с тем чтобы готовить из них террористов-смертников. Занимая должность директора одной из индонезийских школ-интернатов, Абдул Росийд в основном занимался пропагандистской деятельностью и вербовкой членов ДАТ среди учащихся. В 2008 году Абдул Росийд активно вел обсуждения с различными руководителями «Джемаа Исламии» (QDe.092), вероятно в целях пополнения рядов ДАТ.

В начале 2010 года по поручению Абу Бакара Баасийра (QDi.217), руководителя ДАТ и одного из основателей «Джемаа Исламии», Абдул Росийд посетил одну из школ-интернатов в Малайзии в целях сбора средств для ДАТ. Абу Бакар Баасийр хотел, чтобы эта школа более широко и более активно участвовала в финансировании ДАТ. По поручению Абу Бакара Баасийра Абдул Росийд в январе 2011 года ездил в Южную Азию, и целью этой поездки также был сбор средств для ДАТ.