ABDUL RAHIM BA’ASYIR

QDi.293
ABDUL RAHIM BA’ASYIR
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
19 July 2011
Критерии включения в список: 

Абдул Рахим Баасир был включен в перечень 19 июля 2011 года в соответствии с пунктом 4 резолюции 1989 (2011) как лицо, связанное с «Аль-Каидойза «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с организациями «Джемаа исламийей» (QDe.092) и «Аль-Каидой» (QDe.004), под их именем, от их имени или в их поддержку», «вербовку [для них]» или «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

По состоянию на конец 2010 года Абдул Рахим Баасир входил в руководство «Джемаа исламийи» (QDe.092). С конца 1990-х годов он занимался подготовкой боевиков «Джемаа исламийи» в Южной и Юго-Восточной Азии и руководил ими, а также предоставлял различные средства и оказывал другую поддержку «Аль-Каиде» (QDe.004). Он является сыном Абу Бакара Баасира (QDi.217) — одного из основателей «Джемаа исламийи». В 2005 году Абдул Рахим Баасир был избран главой административного района «Джемаа исламийи» (вакала) в центре Явы, Индонезия. В этом качестве он осуществлял руководство ячейками «Джемаа исламийи» и был полностью осведомлен о некоторых операциях «Джемаа исламийи», проведенных в Индонезии в 2005 и 2006 годах. В 2007 году он поддерживал тесные связи с подпольными элементами «Джемаа исламийи». С середины 2009 года он считался одним из старших руководителей «Джемаа исламийи», способным подстрекать к насилию.

За пределами Юго-Восточной Азии с конца 1990-х годов по 2002 год Абдул Рахим Баасир возглавлял ячейку «Джемаа исламийи» «Аль-Гураба» в Карачи, Пакистан. «Аль-Гураба», меньшая по численности организация, сформированная по образцу «Джемаа исламийи», была основана с одобрения «Аль-Каиды» и руководителя «Джемаа исламийи» Нурджамана Ридвана Исамуддина (QDi.087), известного также по имени Хамбали, для воспитания следующего поколения активистов «Джемаа исламийи», обучения их владению оружием и подрывному делу и привлечения к операциям для получения непосредственного боевого опыта. Кроме того, Хамбали планировал использовать «Аль-Гурабу» в качестве прикрытия для организации переезда боевиков «Джемаа исламийи» в Афганистан для прохождения подготовки в лагерях «Аль-Каиды». Хамбали назначил Абдула Рахима Баасира руководителем ячейки «Аль-Гураба», поскольку Абдул Рахим Баасир пользовался авторитетом в «Джемаа исламийи» и «Аль-Каиде». Когда он возглавлял ячейку «Аль-Гураба», он готовил своих учеников к будущей роли активистов «Джемаа исламийи» и внушал им, что члены «Аль-Гурабы» должны уничтожать жителей западных стран при любой возможности. Он также обучал их методам угона транспортных средств.

Находясь в Пакистане и Афганистане в период с конца 1990-х годов по середину 2002 года, Абдул Рахим Баасир был главным связующим звеном между «Джемаа исламийи» и «Аль-Каидой» и выполнял важную координационную роль в интересах «Аль-Каиды». Он присягнул на верность Усаме бен Ладену (ныне покойный) и неоднократно оказывал «Аль-Каиде» материально-техническую, коммуникационную и информационную поддержку. Кроме того, он обеспечивал переброску боевиков «Аль-Каиды» в Пакистан и служил посредником между Хамбали и «Аль-Каидой», которые через него обменивались информацией.

Абдул Рахим Баасир был одним из нескольких членов «Аль-Каиды», которые контролировали пресс-центр «Аль-Каиды» в Афганистане и руководили его работой. Этот пресс-центр выпускал видео- и фотоматериалы для пропагандистской продукции «Аль-Каиды». Кроме того, в мае 2001 года он присутствовал на проходившей в Афганистане встрече угонщиков самолетов, совершивших теракты 11 сентября 2001 года, и, возможно, участвовал в съемке видеороликов, запечатлевших их выступление с прощальными словами и завещаниями. В 2002 году по возвращении в Индонезию он продолжал оказывать поддержку «Аль-Каиде». С начала 2004 года, по имеющимся сведениям, он был единственным агентом «Аль-Каиды» в Юго-Восточной Азии. По крайней мере до середины 2004 года он регулярно передавал информацию старшему агенту «Аль-Каиды», известному под именем Абу Талха.

Абдул Рахим Баасир также причастен к усилиям «Джемаа исламийи» по вовлечению в свою орбиту базирующейся в Пакистане террористической организации «Лашкар-эт-Тайиба» (ЛЭТ) (QDe.118). В определенный момент после 1999 года член «Джемаа исламийи» Зулькарнайн (QDi.187) поручил ему возглавить медресе в Пакистане с установкой на расширение с помощью этой медресе сотрудничества между «Джемаа исламийей» и ЛЭТ.