ABDUL MOHSEN ABDALLAH IBRAHIM AL CHAREKH

QDi.324
ABDUL MOHSEN ABDALLAH IBRAHIM AL CHAREKH
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
15 August 2014
Критерии включения в список: 

Абдул Мохсен Абдалла Ибрахим аш-Шарех был включен в перечень 15 августа 2014 года во исполнение пунктов 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, причастное к «Аль-Каиде», в связи с «участием в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Джабхат ан-Нусра», также известной как Фронт «Ан-Нусра» за народ Леванта (QDe.137.)], в связи с [ней], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку».

Дополнительная информация: 

Начиная с 2006 года Абдул Мохсен Абдалла Ибрахим аш-Шарех является одним из ведущих пропагандистов терроризма в Интернете. После непродолжительного пребывания в районах проживания племен в Пакистане он прибыл в Иран, где был назначен представителем организации «Аль-Каида» в Иране (QDe.004) вместо Ясина ас-Сури (в перечне не фигурирует), который был арестован иранскими властями. Действуя из Тегерана, Абдул Мохсен Абдалла Ибрахим аш-Шарех руководил работой вспомогательной сети, обеспечивавшей перевод финансовых средств и переброску боевиков в Афганистан и Пакистан. После того как в 2009 году он был арестован иранскими властями, в мае 2011 года он был освобожден и прибыл в Северный Вазиристан, Пакистан, для создания новой вспомогательной сети. В 2012 году он принял на себя ответственность за финансы ядра «Аль-Каиды».

После непродолжительного пребывания в Иране, где он стал заместителем Мухсина Фадиля Айеда Ашура аль-Фадли (QDi.184), в апреле 2013 года он прибыл в Сирию, где присоединился к «Джабхат ан-Нусра». В декабре 2013 года он был назначен руководителем «Джабхат ан-Нусра» в регионе мухафазы Латакия, Сирия, вместе с Абдельрахманом Мухамадом Зафиром ад-Дабиди аль-Джахани (QDi.327).