ABDELRAHMAN MOUHAMAD ZAFIR AL DABIDI AL JAHANI

QDi.327
ABDELRAHMAN MOUHAMAD ZAFIR AL DABIDI AL JAHANI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
15 August 2014
Критерии включения в список: 

Абдельрахман Мухамад Зафир аль-Дабиди аль-Джахани был включен в перечнь 15 августа 2014 года во исполнение пунктов 2 и 4 резолюции 2161 (2014) в связи с участием в деятельности «Аль-Каиды» как лицо, причастное к «Аль-Каиде» в связи с «участием в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Джабхат ан-Нусра», также известной как Фронт «Ан-Нусра» за народ Леванта (QDe.137) в связи с [ней], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку» и «вербовку для» нее.

Дополнительная информация: 

Абдельрахман Мухамад Зафир аль-Дабиди аль-Джахани, бывший старший руководитель «Аль-Каиды» (QDe.004), выполнял различные административные обязанности для «Аль-Каиды», включая организацию отправки денежных переводов, передач посланий и встреч старших деятелей «Аль-Каиды». В период с 2006 по 2009 год Аль-Джахани обеспечивал материально-техническую поддержку «Аль-Каиды» в Афганистане. Аль-Джахани отвечал за работу сети курьеров «Аль-Каиды» в Вазиристане в конце 2008 года, а с середины 2009 года он выполнял обязанности лица, отвечающего за административную деятельность «Аль-Каиды» в нескольких районах Северного и Южного Вазиристана. До своего отъезда из Пакистана в Сирию в 2012 году Аль-Джахани был членом центрального совета шуры «Аль-Каиды» и являлся начальником службы безопасности «Аль-Каиды», отвечавшим за контрразведку.

Аль-Джахани был включен в перечень в начале 2011 года Королевством Саудовской Аравии как лицо, разыскиваемое в связи с членством или связями с «Аль-Каидой» или ее региональными филиалами. Он был обвинен властями Саудовской Аравии в подстрекательстве к вооруженной борьбе; определении Саудовской Аравии как законного фронта для борьбы; а также как ключевой руководитель «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане; как лицо, отправившееся в Афганистан, с тем чтобы присоединиться к «Аль-Каиде»; как лицо, отвечавшее за обучение в использовании различных видов оружия, взрывчатых устройств и ядовитых веществ; за оказание материально-технической поддержки «Аль-Каиде» в Афганистане; за призывы к убийству граждан и жителей; и за избрание в качестве объектов нападений важные сооружения и жилые комплексы. Аль-Джахани включен в перечень 47 самых разыскиваемых преступников Саудовской Аравии.

После отъезда в Сирию в 2012 году Аль-Джахани стал посредником, отвечавшим за сети иностранных боевиков в «Джабхат ан-Нусра», и принимал участие в работе сети Мухсина Фадиля Айед Асур аль-Фадхи (QDi.184). В середине 2013 года Аль-Джахани работал с партнерами в Пакистане с целью приобретения тяжелого оружия и инструкторов для оказания поддержки усилиям «Аль-Каиды» в Сирии. В декабре 2013 года он был назначен командиром в регионе мухафазы Латакия вместе с Абдуль Мохсеном Абдаллой Ибрагимом аль-Чареком (QDi.324). Он поддерживает связи с руководством «Аль-Каиды» на территории племен федерального управления в Пакистане.