ABD EL KADER MAHMOUD MOHAMED EL SAYED

QDi.065
ABD EL KADER MAHMOUD MOHAMED EL SAYED
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
28 March 2011
Дата обновления резюме: 
18 January 2018
Критерии включения в список: 

Абд эль Кадер Махмуд Мохамед эс-Сайед был включен в перечень 24 апреля 2002 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004)], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку», или «поставку, продажу или передачу [ей] вооружений и связанных с ними материальных средств».

Дополнительная информация: 

Абд эль Кадер Махмуд Мохамед эс-Сайед являлся организатором ячейки «Аль-Каиды» (QDe.004) в Милане, Италия. Он поддерживал контакты с руководителями международных террористических организаций и был направлен в Милан, Италия, Айманом Мухаммедом Раби аз-Завахири (QDi.006) с заданием реорганизовать существовавшую там террористическую группу.

Эс-Сайеду было предъявлено обвинение в участии в преступном сговоре в целях незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, химического оружия и документов, удостоверяющих личность, и содействия незаконной иммиграции. 2 февраля 2004 года он был приговорен в Италии к восьми годам лишения свободы за участие в преступном сговоре с целью проведения операций с краденым имуществом и содействия незаконной иммиграции.

Эс-Сайед был также признан виновным в Египте в причастности к совершению массового убийства в 1997 году в Луксоре, Египет, когда погибло 58 туристов.