WAFA HUMANITARIAN ORGANIZATION

QDe.015
WAFA HUMANITARIAN ORGANIZATION
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 April 2011
Критерии включения в список: 

Гуманитарная организация «Вафа» была включена в перечень 6 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(c) резолюции 1333 (2000) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004) и Усамой бен Ладеном (ныне покойный)], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Гуманитарная организация «Вафа» поддерживала «Талибан» и финансировала «Аль-Каиду» (QDe.004). Документы, обнаруженные в помещениях «Вафы» в Афганистане, свидетельствуют о том, что организация принимала непосредственное участие в подготовке убийств американских граждан, а также в распространении учебных материалов по ведению боевых действий с применением химического и биологического оружия. «Вафа» является составной частью «Аль-Каиды».

«Вафа» проводила сбор средств на приобретение оружия и техники. В помещениях «Вафа» в Кабуле, Афганистан, проводились базовые курсы боевой подготовки с использованием автоматов AK-47 и реактивных гранатометов. В 2001 году, после падения режима талибов в Афганистане, «Вафа» продолжала оказывать финансовую поддержку «Аль-Каиде».

Штаб-квартира Гуманитарной организации «Вафа» располагалась в Кандагаре, Афганистан.