UMMAH TAMEER E-NAU (UTN)

QDe.068
UMMAH TAMEER E-NAU (UTN)
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 April 2011
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
Критерии включения в список: 

Организация «Умма Тамир-э-Нау» (УТН) была включена в перечень 24 декабря 2001 года в соответствии с пунктом 8(c) резолюции 1333 (2000) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и «Талибаном»], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Организация «Умма Тамир-э-Нау» (УТН) была создана пакистанскими учеными-ядерщиками, тесно связанными с Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и «Талибаном». УТН предоставляла Усаме бен Ладену и «Талибану» информацию о химическом, биологическом и ядерном оружии. В число руководителей УТН входили Махмуд Султан Башируддин (QDi.055), Маджид Абдул Чаудри (QDi.054) и Мохаммед Туфаил (QDi.056).

Во время нескольких поездок в Афганистан руководители и члены УТН, включая Башируд-дина, встречались с Усамой бен Ладеном, муллой Омаром, фигурирующим в перечне как «Мохаммед Омар Гулам Наби» (TAi.004 — в перечне Комитета 1988 (2011)), и другими руководителями «Аль-Каиды» и «Талибана» и обсуждали вопросы, касавшиеся разработки химического, биологического и ядерного оружия. В ходе одной из последующих встреч один из сообщников Бен Ладена сообщил, что в его распоряжении имеются ядерные материалы и что он хотел бы знать, каким образом их можно использовать для изготовления оружия. Башируддин предоставил информацию об оборудовании, необходимом для производства ядерного оружия, а также о действии ядерного оружия.

В ноябре 2001 года силы «Талибана» покинули Кабул, и те, кто работал в отделении УТН в Кабуле, ушли вместе с ними. В результате обысков, проведенных в помещениях УТН в Кабуле, были обнаружены документы, содержащие план похищения атташе Соединенных Штатов и изложение основ ядерной физики применительно к ядерному оружию.