TUNISIAN COMBATANT GROUP

QDe.090
TUNISIAN COMBATANT GROUP
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 April 2011
Дата обновления резюме: 
03 February 2016
18 January 2018
Критерии включения в список: 

Тунисская боевая группа была включена в перечень 10 октября 2002 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [Усамой бен Ладеном, «Аль-Каидой» (QDe.004) и организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014)], под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «вербовку для них».

Дополнительная информация: 

Тунисская боевая группа была создана в 2000 году Сейфаллахом бен Хассином (QDi.333) и Тареком Мааруфи, фигурирующим в перечне как Тарек бен Хабиб бен ат-Туми аль-Мааруфи (QDi.074), в координации с «Аль-Каидой» (QDe.004). Сейфаллах бен Хассин был заключен в тюрьму в Тунисе после своего ареста в 2003 году в Турции на том основании, что он являлся руководителем одной из организаций, связанных с «Аль-Каидой». Стратегия Тунисской боевой группы была определена на встрече в Хосте, Афганистан, где она заявила о своей решимости оказывать поддержку Усаме бен Ладену (ныне покойный).

Тунисская боевая группа организовала вербовку добровольцев для прохождения подготовки в связанных с «Аль-Каидой» лагерях в Афганистане. Большинство членов этой группы, пройдя подготовку в Афганистане, возвратилось в Европу.

Тунисская боевая группа поддерживала связи с двумя тунисскими боевиками, которые в сентябре 2001 года убили Ахмада Шаха Масуда, одного из настроенных против «Талибана» лидеров в Афганистане. Члены Тунисской боевой группы оказывали также материально-техническую поддержку алжирцам из состава организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014).

Тунисская боевая группа предположительно имеет ячейки в Европе, в частности во Франции, Италии, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах и Соединенном Королевстве. Полиция провела против этих европейских отделений серию операций:

  • Камель бен Мусса, один из руководителей Тунисской боевой группы, был арестован в Соединенном Королевстве 18 декабря 2001 года;
  • итальянское отделение Тунисской боевой группы, которое возглавлял Сами бен Хемайс Эссид, было ликвидировано в апреле 2001 года. Оно было связано с так называемой франкфуртской группой, члены которой были арестованы в декабре 2000 года. Эта группа намеревалась совершить террористический акт в Страсбурге в декабре 2000 года;
  • бельгийское отделение Тунисской боевой группы, которое возглавлял Тарек аль Мааруфи, также было ликвидировано. Это отделение организовало отправку в Афганистан двух убийц Ахмада Шаха Масуда.

Тунисская боевая группа координирует свою деятельность с деятельностью ряда других включенных в перечень организаций Магриба, таких как Ливийская исламская боевая группа (QDe.011), Марокканская исламская боевая группа (QDe.089) и организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба.