THE ARMY OF MIGRANTS AND SUPPORTERS

QDe.148
THE ARMY OF EMIGRANTS AND SUPPORTERS
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
06 August 2015
Дата обновления резюме: 
06 August 2015
Критерии включения в список: 

Армия эмигрантов и сподвижников включена в перечень 6 августа 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как организация, связанная с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» в Ираке (QDe.115) и Фронта в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137)], в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку», за «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств» и за «вербовку для [них]».

Дополнительная информация: 

Армия эмигрантов и сподвижников была создана в 2013 году. Ее сначала возглавлял Тархан Теймуразович Батирашвили (QDi.345) (известный также как Омар Шишани). После того как Батирашвили дал клятву верности Абу Бакру аль-Хусайни аль-Курайши аль-Багдади, который фигурирует в перечне как Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299) и является руководителем Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), фигурирующего в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), Батирашвили покинул Армию эмигрантов и сподвижников и присоединился к ИГИЛ. Эта группа до сих пор возглавляется этническими чеченскими иностранными боевиками-террористами, и состоит из иностранных боевиков-террористов, в том числе боевиков из Турции, Таджикистана, Пакистана, Соединенного Королевства, Франции, Египта и Марокко.

Армия эмигрантов и сподвижников вошла в альянс с другими террористическими группами, включая Фронт в поддержку народа Леванта («Ан-Нусра») (QDe.137).

Армия эмигрантов и сподвижников вместе с другими террористическими группами, такими как ИГИЛ и Фронт «Ан-Нусра», приняла участие в печально известных массовых расправах в сельских районах Латакии, которые имели место в 2013 году в десяти деревнях в Сирийской Арабской Республике, а также в других нападениях. В ходе этих нападений было убито большое число гражданских лиц, в том числе женщин, детей и престарелых, и ряд гражданских лиц были похищены. В 2013 году Армия эмигрантов и сподвижников взяла на себя ответственность за похищение и убийство российского гражданина в Сирийской Арабской Республике.