MUHAMMAD JAMAL NETWORK (MJN)

QDe.136
MUHAMMAD JAMAL NETWORK (MJN)
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
21 October 2013
Дата обновления резюме: 
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Сеть Мухаммада Джамаля (СМД) была включена в перечень 21 октября 2013 года в соответствии с пунктами 2 и 3 резолюции 2083 (2012) как организация, связанная с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» (QDe.004), «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (QDe.129.) и Организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014.)], в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку», за «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств», а также за «вербовку для [них] или поддержку в иной форме [их] актов или деятельности». СМД контролируется Мухаммадом Джамалем Абд-Аль Рахимом Ахмадом Аль-Кашифом (QDi.318).

Дополнительная информация: 

Гражданин Египта Джамаль Абд-Аль Рахим Ахмад Аль-Кашиф основал СМД после своего освобождения из тюрьмы в 2011 году. Тогда же им были созданы многочисленные лагеря для подготовки террористов в Египте и Ливии. Финансирование СМД осуществляет АКАП (QDe.129.).

В последний раз Мухаммад Джамаль арестовывался египетскими властями в ноябре 2012 года. На конфискованном у него компьютере содержались письма в адрес лидера «Аль-Каиды» Аймана Мухаммеда Раби аз-Завахири (QDi.006.), в которых Мухаммад Джамаль описывал деятельность СМД, в том числе по приобретению оружия, подготовке боевиков и созданию террористических групп на Синае, и в которых он просил аз-Завахири о помощи. Как сообщается, аз-Завахири отдавал Джамалю приказы о совершении террористических актов в Египте, Ливии и в других странах.

Мухаммад Джамаль пользовался сетью «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) для нелегальной переправки боевиков в тренировочные лагеря СМД. В тренировочных лагерях СМД проходят подготовку террористы-смертники, и Мухаммад Джамаль установил связи с воинствующими экстремистами в Европе. В Ливии Мухаммад Джамаль создал тренировочный лагерь, в котором проходили подготовку ливийские и иностранные воинствующие экстремисты. Было установлено, что среди тех лиц, которые 11 сентября 2012 года осуществили нападение на представительство США в Бенгази, были сподвижники Мухаммада Джамаля, а некоторые из них прошли подготовку в лагерях СМД в Ливии.

До своего ареста в ноябре 2012 года Мухаммад Джамаль являлся руководителем Террористической группы в городе Наср (Группа), члены которой обвинялись в планировании террористических нападений на территории Египта. В ходе облав на членов этой группы, проведенных в октябре 2012 года, было захвачено большое количество оружия, взрывчатых веществ и связанных с ними материальных средств.

СМД связана с высшими руководителями «Аль-Каиды», в том числе с Айманом аз-Завахири, а также с руководством АКАП, включая Насира «Абдель Карима» Абдуллу аль-Вахиши (ныне покойный) и Касима Яхью Махди ар-Рими (QDi.282.). Кроме того, СМД связана с Организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба.