LIBYAN ISLAMIC FIGHTING GROUP

QDe.011
LIBYAN ISLAMIC FIGHTING GROUP
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 August 2010
Дата обновления резюме: 
07 November 2013
03 February 2016
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Ливийская исламская боевая группа была внесена в перечень 6 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(с) резолюции 1333 (2000) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» (QDe.004), Усамы бен Ладена (ныне покойный) и «Талибана»], в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку» или «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Ливийская исламская боевая группа (ЛИБГ) является филиалом «Аль-Каиды» (QDe.004). Она была создана в 1995 году ливийцами, воевавшими в Афганистане и организовавшими заговор против правительства Ливии. ЛИБГ участвовала вместе с Марокканской исламской боевой группой (QDe.089) в планировании в мае 2003 года взрывов бомб в Касабланке, Марокко, в результате которых погибли более 40 человек и более 100 были ранены. ЛИБГ причастна также к нападениям в 2004 году в Мадриде, Испания.

В 2002 году один из руководителей «Аль-Каиды» был пойман в Фейсалабаде, Пакистан, вместе с еще по меньшей мере тремя боевиками ЛИБГ и четвертым лицом, бывшим главой Агентства «Санабел рилиф лимитед» (ныне покойный) в Кабуле, Афганистан, который также, как было известно, поддерживал связь с ЛИБГ. Командиры ЛИБГ, включая Абу Яхию ал-Либи и ныне покойного Абу ал-Лаис аль-Либи, занимали влиятельные должности в старшем звене руководства «Аль-Каиды».

3 ноября 2007 года ЛИБГ официально объединилась «Аль-Каидой». Об объединении было объявлено на двух видеороликах, снятых «Аль-Сахаб», отделом пропаганды «Аль-Каиды». На первом видеоролике показан заместитель Усамы бен Ладена (ныне покойный) Айман Мухаммед Раби аз-Завахири (QDi.006), а на другом — Абу Лаис аль-Либи, который тогда был старшим членом ЛИБГ и старшим руководителем и инструктором «Аль-Каиды» в Афганистане.

ЛИБГ, как полагают, насчитывает несколько сотен членов и сторонников, в основном на Ближнем Востоке и Европе. С конца 1990-х годов многие члены ЛИБГ бежали из Ливии в другие страны Азии, Персидского залива, Африки и Европы, прежде всего в Великобританию. Вполне возможно, что ЛИБГ сохраняет присутствие на востоке Ливии и помогает переправлять иностранных боевиков в Ирак.