JAISH-I-MOHAMMED

QDe.019
JAISH-I-MOHAMMED
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 October 2011
Критерии включения в список: 

«Джайш-и-Мохаммед» была включена в перечень 17 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(c) резолюции 1333 (2000) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» (QDe.004), Усамы бен Ладена (ныне покойный) и «Талибана»], в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

«Джайш-и-Мохаммед» (ДиМ) — это экстремистская группа, базирующаяся в Пакистане и созданная Масудом Азхаром после его освобождения из индийской тюрьмы в 1999 году в обмен на 155 заложников, захваченных в самолете, выполнявшем рейс компании «Индиэн Эйрлайнз» и направленном террористами в Кандагар, Афганистан. Похищение американских и британских граждан в Нью-Дели в 1994 году организацией «Харакат уль-Муджахидин» (ХУМ) (QDE.008) и похищение туристов в Кашмире в июле 1995 года, являются двумя из нескольких предыдущих попыток освободить Азхара.

Азхар сформировал ДиМ при поддержке Усамы бен Ладена (ныне покойный), «Талибана» и ряда других экстремистских организаций.

1 октября 2001 года ДиМ заявила, что берет на себя ответственность за взрыв здания парламента Джамму и Кашмира, в Сринагаре, Кашмир, произведенный террористом-смертником, при котором по меньшей мере 31 человек погиб; впоследствии она отказалась от этого заявления. ДиМ и «Лашкар-и-Тайба» (QDe.118) были причастны к нападению на индийский парламент 13 декабря 2001 года, в результате которого девять человек погибли и восемнадцать были ранены.

У ДиМ имеется несколько сотен вооруженных сторонников, находящихся в Азад Кашмире, а также на юге индийского Кашмира, включая округ Дода. Сторонники ДиМ в основном являются выходцами из Пакистана и Кашмира, но среди них есть и афганцы, а также арабы, ранее участвовавшие в войне в Афганистане. Кадровые и материальные ресурсы ДиМ по большей части достались ей от террористических групп «Харакат-уль-Джихад Ислами» (ХУДИ) (QDE.130) и ХУМ.

ДиМ базируется в Пешаваре и Музаффарабаде, Пакистан, но ее члены ведут свою террористическую деятельность в основном в Кашмире. Они также совместно с «Талибаном» совершают нападения на объекты и персонал правительства Афганистана и Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане. В Афганистане у ДиМ имелись тренировочные лагеря вплоть до падения режима талибов в 2001 году.

ДиМ тесно связана как с «Аль-Каидой» (QDe.004), так и с «Талибаном». Считается, что ДиМ получала финансирование от Усамы бен Ладена. С целью не допустить конфискации своих активов правительством Пакистана ДиМ сняла средства с банковских счетов и вложила их в предпринимательскую деятельность, такую как торговля сырьевыми товарами, операции с недвижимостью и производство потребительских товаров. Члены ДиМ также создали две организации, зарегистрированные в Пакистане в качестве учреждений по оказанию гуманитарной помощи: «Аль-Ахтар траст интернэшнл» (QDe.121) и «Альхаир Траст». ДиМ надеялась создать впечатление, что эти две новые организации представляют собой независимые структуры, и пыталась использовать их для доставки своим членам оружия и боеприпасов под видом оказания помощи беженцам и другим группам нуждающихся.