HILAL AHMAR SOCIETY INDONESIA (HASI)

QDe.147
HILAL AHMAR SOCIETY INDONESIA (HASI)
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
13 March 2015
Критерии включения в список: 

Общество «Хилал Ахмар», Индонезия (ХАСИ) было включено в перечень 13 марта 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как организация, связанная с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Джемаа Исламии» (QDe.092)], в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «вербовку для нее» и за «поддержку в иной форме ее актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Общество «Хилал Ахмар», Индонезия (ХАСИ), судя по всему, является гуманитарным отделением организации «Джемаа Исламия» (ДИ) (QDe.092). С 2011 года ХАСИ действует в Индонезии в качестве неправительственной организации. Не являясь характерным отражением деятельности всех благотворительных организаций, деятельность ХАСИ указывает, однако, на то, как террористические группы, подобные ДИ, продолжают злоупотреблять благотворительностью, собирая и используя средства для поддержки актов насилия и прикрытия усилий по удовлетворению логистических потребностей этой террористической организации.

ДИ несет ответственность за многочисленные акты терроризма, включая совершенный в 2002 году на осрове Бали взрыв, в результате которого погибло более 200 человек из 27 стран.

Начиная с середины 2013 года ХАСИ участвует в осуществлении мероприятий по содействию вербовке иностранных боевиков-террористов из рядов ДИ и их отправке в Сирию. Членов ДИ регулярно отправляли в Сирию для прохождения там военной подготовки и пополнения рядов сирийских боевиков. В ряде случаев ХАСИ способствовало поездкам в Сирию должностных лиц ДИ, включая члена высшего руководства ДИ Bambang Sukirno (QDi.349) и члена ДИ Angga Dimas Pershada (QDi.348). Одно из недавних мероприятий по отправке боевиков в Сирию было осуществлено ХАСИ в мае 2014 года.

ДИ использует ХАСИ для сбора средств; при сборе средств эти две группы действуют совместно. В 2013 году члены ХАСИ приняли участие в нескольких организованных силами ДИ в Индонезии мероприятиях по мобилизации средств, благодаря которым удалось собрать десятки тысяч долларов. Кроме того, должностные лица ДИ призывают своих сторонников материально поддерживать боевые действия в Сирии, в частности жертвуя средства для ХАСИ.

Кроме того, ХАСИ поддерживает связи с Фронтом в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137).

ХАСИ (хотя перевод названия этой структуры звучит как «Индонезийское общество Красного Креста») не связано с гуманитарной группой под названием Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП).