HARAKAT UL-MUJAHIDIN / HUM

QDe.008
HARAKAT UL-MUJAHIDIN / HUM
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 October 2011
Критерии включения в список: 

«Харакат уль-Муджахидин» (ХУМ) была включена в перечень 6 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(с) резолюции 1333 (2000) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» (QDe.004) и Усамы бен Ладена (ныне покойный)], в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им вооружений и связанных с ними материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

«Харакат уль-Муджахидин» (ХУМ) базируется в Музаффарабаде, Равалпинди и ряде других городов Пакистана. Ее члены совершают акты мятежа и террора, в основном в Кашмире. ХУМ проводит подготовку своих боевиков в Афганистане и Пакистане. В середине февраля 2000 года Фазлур Рехман Халиль, долгое время являвшийся руководителем ХУМ, сложил с себя полномочия эмира и передал руководство второму по старшинству руководителю, Фаруку Кашмири. Халиль был связан с Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и в феврале 1998 года подписал декрет с призывом осуществлять нападения на лиц и объекты, связанные с Соединенными Штатами и другими западными странами. На востоке Афганистана у ХУМ имелись лагеря подготовки террористов, которые в 2001 году были уничтожены.

ХУМ провела ряд операций против индийских военнослужащих и гражданских лиц и объектов в Кашмире. Группа связана с кашмирской террористической группой «Аль-Фаран», которая захватила в заложники пять туристов в июле 1995 года в Кашмире; один из них был убит в августе 1995 года, а остальные четыре, как сообщается, были убиты в декабре того же года. ХУМ несет ответственность за захват индийского самолета 24 декабря 1999 года, что привело к освобождению Масуда Азхара, крупного руководителя ранее существовавшей группы «Харакат уль-Ансар» (иное название ХУМ), который был заключен в тюрьму индийскими властями в 1994 году. В то же время был освобожден из тюрьмы Ахмад Омар Шейх, который был позднее арестован за похищение/убийство в январе и феврале 2002 года американского журналиста Дэниела Перла.

Кроме того, ХУМ причастна к некоторым видам террористической деятельности, включая захват заложников, взрывы, похищения и подготовку террористов. К совершенным за последние 10 лет террористическим актам, ответственность за которые брала на себя ХУМ или вменялась ХУМ на достаточных основаниях, относятся:

  • ноябрь 2000 года: убийство 30 индийских солдат на двух военных постах в Кашмире;
  • январь 2002 года: похищение, а затем убийство американского журналиста Дэниела Перла. За убийство Дэниела Перла были осуждены четыре человека, в том числе член ХУМ Ахмед Омар Шейх;
  • июнь 2002 года: взрыв автомашины, произведенный террористом-смертником у здания консульства Соединенных Штатов в Карачи, Пакистан, в результате которого 11 человек погибли;
  • июнь 2005 года: арест в Афганистане нескольких боевиков, подготовленных ХУМ и собиравшихся совершить акты терроризма;
  • июнь 2005 года: арест двух американских граждан по подозрению в причастности к организации «Аль-Каидой» теракта в Соединенных Штатах. Оба заявили, что они проходили подготовку в лагере террористов, которым руководил глава ХУМ Фазлур Рехман Халиль;
  • ноябрь 2006 года: покушение с использованием огнестрельного оружия на бывшего офицера специальной полиции в Кашмире, которого ХУМ обвинила в сотрудничестве с одной из полицейских оперативных групп;
  • февраль 2007 года: похищение и последующее убийство путем обезглавливания предпринимателя-индуса в пакистанской провинции Синд.

У ХУМ имеется несколько тысяч вооруженных сторонников, находящихся в Азад Кашмире, а также на юге индийского Кашмира, включая округ Дода. Сторонники ХУМ в основном являются выходцами из Пакистана и Кашмира, но среди них есть и афганцы, а также арабы, ранее участвовавшие в войне в Афганистане. Они вооружены легкими и тяжелыми пулеметами, штурмовыми винтовками, минометами, взрывными устройствами и ракетами. Значительное число членов ХУМ покинуло группу и перешло в «Джайш-и-Мохаммед» (QDe.019).

ХУМ собирала пожертвования среди граждан Саудовской Аравии и других стран Персидского залива и исламских стран, а также Пакистана и Индии. Методы сбора средств, используемые ХУМ, включают обращение за пожертвованиями через журналы и брошюры. Источники и объем финансирования военной деятельности ХУМ неизвестны. С целью не допустить конфискации своих активов правительством Пакистана ХУМ сняла средства с банковских счетов и вложила их в предпринимательскую деятельность, такую как торговля сырьевыми товарами, операции с недвижимостью и производство потребительских товаров. После того как правительство начало преследование экстремистских групп и заморозило активы террористов, сбор средств в Пакистане для группы был затруднен.

ХУМ сотрудничала с другими включенными в перечень террористическими группами, действующими в Афганистане, Кашмире и Пакистане, такими как «Лашкар-и-Тайба» (QDe.118) и «Джайш-и-Мохаммед». 16 декабря 2006 года руководители ХУМ и «Лашкар-и-Джангви» (ЛД) (QDe.096) призвали к использованию совместной стратегии и сотрудничеству с афганскими мятежниками для проведения акций против Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.