GLOBAL RELIEF FOUNDATION (GRF)

QDe.091
GLOBAL RELIEF FOUNDATION (GRF)
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 September 2010
Критерии включения в список: 

Глобальный фонд помощи (ГФП) был включен в перечень 12 октября 2002 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как организация, связанная с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с «Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном (QI.B.8.01) и «Талибаном», под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Глобальный фонд помощи (ГФП) и его должностные лица и директора поддерживали контакты с Усамой бен Ладеном (QI.B.8.01) и «Аль-Каидой» (QDe.004) и оказывали им поддержку и содействие.

Рабих Хаддад, являющийся одним из старших должностных лиц и соучредителем ГФП, а также его Председателем на протяжении 1990-х годов и в 2000-м году, в начале 1990-х годов работал на организацию «Махтаб Аль-Хидамат» (QDe.012), являвшуюся предшественницей «Аль-Каиды», в Пакистане.

ГФП оказывал финансовую и иную помощь лицам, связанным с «Аль-Каидой», и получал от них финансовые средства. Мохамед Галеб Каладже Зуяди, подозревавшийся в финансировании террористической деятельности «Аль-Каиды» по всему миру, был арестован в Европе в апреле 2002 года. Зуяди и его партнеры перевели связанным с «Аль-Каидой» организациям, включая ГФП, около 600 000 долл. США. Наряду с этими переводами Зуяди перевел более 200 000 долл. США филиалу ГФП в Бельгии. ГФП признал получение финансовых средств от Зуяди.

Сотрудники ГФП неоднократно встречались с Вадихом эль-Хаджем, личным секретарем Усамы бен Ладена, во время его пребывания в Судане. Эль-Хадж был признан виновным в одном из окружных судов в Соединенных Штатах в мае 2001 года за его роль в организации взрыва посольств Соединенных Штатов в Кении и Танзании. Эль-Хадж поддерживал контакты с ГФП в период своего активного участия в деятельности террористической ячейки «Аль-Каиды» в Кении.

Один из сотрудников ГФП вступал в отношения с должностными лицами «Талибана». В ноябре 2001 года координатор ГФП по вопросам чрезвычайной медицинской помощи совершил поездку в Кабул и поддерживал деловые отношения с должностными лицами «Талибана» вплоть до падения режима «Талибана».