EMARAT KAVKAZ

QDe.131
EMARAT KAVKAZ
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 July 2011
Критерии включения в список: 

Имарат Кавказ был включен в перечень 29 июля 2011 года в соответствии с пунктами 4 и 5 резолюции 1989 (2011) как организация, связанная с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [Доку Умарова (QDi.290), Группы исламского джихада (QDe.119), Исламского движения Узбекистана (QDe.010) и Разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников Риядус-Салихин (РДБЧМРС) (QE.R.100.03)], в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку», за «вербовку для [них]», за «поставку, продажу или передачу [им] вооружений и связанных с ними материальных средств» и за «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Имарат Кавказ, или «Кавказский эмират», является террористической организацией, действующей на Северном Кавказе. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2010 года он был признан террористической организаций, а его деятельность была запрещена на территории Российской Федерации на том основании, что его члены планируют и совершают террористические акты с намерением нарушить территориальную целостность Российской Федерации и возбуждать национальную и религиозную вражду.

Идеологическую платформу этой террористической организации составляет идея о создании на Северном Кавказе государства, основанного на экстремистской идеологии, и дальнейшем расширении его границ на Поволжский регион и европейские страны с помощью вооруженной борьбы и террора.

Активное создание Кавказского эмирата началось в 2004 году, а о его создании официально объявил в октябре 2007 года его лидер и духовный вдохновитель Доку Хаматович Умаров (QI.U.290.10). В видеообращении по случаю создания Кавказского эмирата Доку Умаров заявил, в частности, следующее: «Не думаю, что есть необходимость проводить границы Кавказского эмирата. Во-первых, потому, что Кавказ является территорией войны, оккупированной неверными и вероотступниками, и наша ближайшая задача состоит в том, чтобы сделать Кавказ чисто исламской территорией, утвердив шариат на его земле и изгнав неверных. Во-вторых, после изгнания неверных мы должны вернуть себе все исторические земли мусульман, и эти границы находятся за пределами границ Кавказа». Одновременно Доку Умаров призвал своих сторонников вести войну не только против российского государства, но и против всех государств.

В мае 2009 года Доку Умаров учредил совещательный орган (Маджлис уль-Шура) в составе девяти эмиров, возглавляющих крупные группы (или «джамааты»). Шура, в частности, уполномочена выбирать нового эмира Кавказского эмирата в случае гибели прежнего руководителя.

У этой организации есть также официальное представительство за рубежом (возглавляемое Шамсуддином Батукаевым). Согласно последним данным, у эмирата есть ячейки в странах Европы и Ближнего Востока.

Кавказский эмират поддерживал связи с несколькими фигурирующими в перечне организациями, включая Исламское движение Узбекистана (QDe.010) и Союз исламского джихада (QDe.119). В заявлении, опубликованном в мае 2009 года, Доку Умаров поставил себе в заслугу воссоздание Разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников Риядус-Салихин (РДБЧМРС) (QE.R.100.03), группы, которую ранее возглавлял Шамиль Салманович Басаев (ныне покойный) и которая несет ответственность за ряд громких нападений, совершенных в России. РДБЧМРС открыто признался в совершении ряда террористических нападений в России в период с 2009 года и заявил, что выполнял прямые приказы Доку Умарова.

С июля 2010 года заместителем (или «наибом») лидера Кавказского эмирата является Асламбек Вадалов. На протяжении долгого времени «командующим вооруженными силами» был Али Тазиев (известный также как «Магас»; в настоящее время содержится под стражей), который участвовал в захвате в заложники школьников в Беслане в сентябре 2004 года и в нападении на Республику Ингушетия, Российская Федерация. «Руководителем службы безопасности» является Тархан Газиев.

Судебная власть представлена «Верховным шариатским судом», который возглавляет исламский судья. Этот пост занимал Анзор Астемиров (один из организаторов нападения боевиков на Нальчик в 2005 году; в марте 2010 года он оказал вооруженное сопротивление при задержании и был убит), а позднее Магомедали Вагабов (главный организатор терактов, совершенных в марте 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в московском метро; он был убит во время задержания 21 августа 2010 года).

Доку Умаров объявил официальным информационным органом Имарата Кавказ веб-сайт «Кавказ-центр». На этом веб-сайте размещаются материалы на русском, английском, арабском, турецком и украинском языках. Основной адрес этого веб-сайта: Kavkazcenter.com. Дополнительными веб-порталами являются Kavkazcenter.info, Kavkazcenter.net, Kavkaz.org.uk и Kavkaz.tv. Основной сервер, на котором расположены материалы этого веб-сайта, находится в Стокгольме, Швеция. В марте 2008 года на нем была обнародована «Концепция исламского государства». С 2007 года на этом веб-сайте регулярно демонстрировались видеоролики, в которых Доку Умаров и руководители Имарата Кавказ брали на себя ответственность за террористические акты, совершенные на территории России, в том числе за теракт, который был совершен 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово» (Москва).