ANSAR AL CHARIA DERNA

QDe.145
ANSAR AL CHARIA DERNA
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
19 November 2014
Дата обновления резюме: 
03 February 2016
Критерии включения в список: 

Группировка «Ансар аш-Шариа» в Дерне была включена в перечень 19 ноября 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как организация, связанная с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [Организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014), «Ансар аш-Шариа» в Тунисе (ААШ-Т) (QDe.143) и «Ансар аш-Шариа» в Бенгази (QDe.146), в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени и в [их] поддержку» и за «вербовку для [них] или поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

«Ансар аш-Шариа» в Дерне была создана в начале 2012 года. Эта группировка имеет связи с Организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (АКИМ) (QDe.014) и «Ансар аш-Шариа» в Тунисе (ААШ-Т) (QDe.143), с которыми она тесно взаимодействует. Она действует также в тесном сотрудничестве с «Ансар аш-Шариа» в Бенгази (QDe.146).

«Ансар аш-Шариа» в Дерне возглавляет Софиан бен Гумо (QDi.355), ветеран войны в Афганистане, который был инструктором в лагере, организованном Усамой бен Ладеном (ныне покойным), и который связан с Ливийской исламской боевой группой (QDe.011).

«Ансар аш-Шариа» в Дерне наряду с «Ансар аш-Шариа» в Бенгази принимала участие в нападении на консульство Соединенных Штатов в Бенгази, в результате которого погибли четыре американских гражданина, в том числе посол Соединенных Штатов в Ливии Дж. Кристофер Стивенс.

«Ансар аш-Шариа» в Дерне содержит несколько лагерей по подготовке террористов в Дерне, Ливия, и в районе Эль-Джебель-эль-Ахдара, Ливия, главным образом для связанных с «Аль-Каидой» (QDe.004) группировок в Сирии и в Ираке.

В период с 2011 по 2014 год «Ансар аш-Шариа» в Дерне совершила многоженство нападений на силы безопасности в районе Дерны. Однако ответственность за эти нападения «Ансар аш-Шариа» в Дерне никогда на себя не брала.

«Ансар аш-Шариа» в Дерне предположительно сотрудничала с «Ансар аш-Шариа» в Бенгази в ходе подготовки первых нападений, совершенных в Ливии террористами-смертниками 22 декабря 2013 года в Барсисе, недалеко от Бенгази. С июля 2014 года члены «Ансар аш-Шариа» в Дерне наряду с «Ансар аш-Шариа» в Бенгази совершают нападения на ливийские силы безопасности. Эти нападения поддерживает АКИМ.

В октябре 2014 года «Ансар аш-Шариа» в Дерне публично заявила о своей преданности Исламскому государству Ирака и Леванта, фигурирующему в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115).