ANSAR AL CHARIA BENGHAZI

QDe.146
ANSAR AL CHARIA BENGHAZI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
19 November 2014
Дата обновления резюме: 
03 February 2016
Критерии включения в список: 

Группировка «Ансар аш-Шариа» в Бенгази была включена в перечень 19 ноября 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как организация, связанная с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [Организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014), «Аль-Мурабитун» (QDe.141), «Ансар аш-Шариа» в Тунисе (ААШ-Т) (QDe.143) и «Ансар аш-Шариа» в Дерне (QDe.145), в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени и в [их] поддержку» и за «вербовку для [них] или поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

«Ансар аш-Шариа» в Бенгази — это вооруженная группировка, которая была создана в феврале 2012 года. Эта группировка имеет связи с Организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (АКИМ) (QDe.014), «Аль-Мурабитун» (QDe.141) и «Ансар аш-Шариа» в Тунисе (ААШ-Т) (QDe.143), с которыми она тесно взаимодействует. Он тесно сотрудничает также с «Ансар аш-Шариа» в Дерне (QDe.145).

11 сентября 2012 года «Ансар аш-Шариа» в Бенгази приняла участие в нападении на консульство Соединенных Штатов в Бенгази, в результате которого погибли четыре американских гражданина, в том числе посол Соединенных Штатов в Ливии Дж. Кристофер Стивенс. В 2012 году лидер «Ансар аш-Шариа» в Бенгази объявил о поддержке группировкой и ее приверженности идеологии «Аль-Каиды» (QDe.004).

С 2012 года «Ансар аш-Шариа» в Бенгази контролирует несколько лагерей по подготовке террористов, главным образом для связанных с «Аль-Каидой» группировок, действующих в Сирии и Ираке и, в меньшей степени, в Мали. По меньшей мере 12 из 28 лиц, причастных к нападению «Аль-Мурабитун» и «Аль-Муваккаун Биддам» (QDe.139) в Ин-Аменасе на газовое месторождение «Тигентурин» (Ин-Аменас, Алжир) в январе 2013 года, прошли подготовку летом 2012 года в лагерях, контролируемых «Ансар аш-Шариа» в Бенгази. Ответственность за нападение в Ин-Аменасе взял на себя Мохтар Бельмохтар (QDi.136). Кроме того, в 2013 году «Ансар аш-Шариа» в Бенгази занималась организацией учебной подготовки и предоставлением логистической поддержки для АКИМ.

В период с 2011 по 2014 год «Ансар аш-Шариа» в Бенгази совершила множество террористических нападений и убийств, выбирая в качестве мишени местные силы безопасности в Бенгази, и она несет ответственность за гибель и страдания сотен людей. Однако до июля 2014 года данная группировка воздерживалась брать на себя ответственность за эти нападения с целью скрыть свои действия и предстать в качестве заслуживающего доверия субъекта на политической арене Ливии.

Кроме того, «Ансар аш-Шариа» в Бенгази предположительно причастна к первым нападениям террористов-смертников, совершенным на ливийские силы безопасности 22 декабря 2013 года, и к двойному теракту против ливийских сил безопасности, совершенному 22 июля 2014 года. Эти нападения поддержала АКИМ.