AL MOULATHAMOUN

QDe.140
AL MOULATHAMOUN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
02 June 2014
Критерии включения в список: 

Группировка «Эль-Мулатамун» была включена в санкционный перечень14 марта 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 3 резолюции 2083 (2012) как связанная с «Аль-Каидой» за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» «Аль-Каиды» (QDe.004), Организации «“Аль-Каида” в странах исламского Магриба» (QDe.014) и «Движения за единобожие и джихад в Западной Африке» (ДЕДЗА) (QDe.134), «в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку», за «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств», «вербовку для» них или «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

«Эль-Мулатамун» — это группировка, отколовшаяся от Организации «“Аль-Каида” в странах исламского Магриба» (АКИМ) (QDe.014). Она образовалась в 2012 году под началом Мохтара Бельмохтара (QDi.136) и связана с АКИМ и «Движением за единобожие и джихад в Западной Африке» (ДЕДЗА) (QDe.134). Она совершала нападения на месторождения газа, похищала мирных граждан и участвовала в незаконном обороте оружия и наркотиков в странах Сахеля и Северной Африки.

16 января 2013 года группировки «Эль-Мулатамун» и «Аль-Муваккаун Биддам» («Подписывающиеся кровью») (QDe.139.) совершили нападение на месторождение газа Тигентурин (Ин-Аменас, Алжир) и находящийся на его территории жилой комплекс, похитили и убили 2 алжирцев и 36 иностранных рабочих, включая граждан Малайзии, Румынии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки, Филиппин, Франции и Японии. После нападения лидер обеих группировок Мохтар Бельмохтар взял на себя ответственность за него, выступив с видеообращением.

20 августа 2013 года «Эль-Мулатамун» объединилась с ДЕДЗА с образованием организации «Аль-Мурабитун» (QDe.140.).