AL-HARAMAIN FOUNDATION (UNION OF THE COMOROS)

QDe.116
AL-HARAMAIN FOUNDATION (UNION OF THE COMOROS)
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
30 October 2009
Дата обновления резюме: 
15 June 2015
14 March 2022
02 June 2023
Критерии включения в список: 

Фонд «Аль-Харамейн» (Союз Коморских Островов) был включен в перечень 28 сентября 2004 года в соответствии с пунктами 1 и 16 резолюции 1526 (2004) как организация, связанная с «Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном (ныне покойный) или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004)], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку».

Дополнительная информация: 

Фонд «Аль-Харамейн» (Союз Коморских Островов) оказывал финансовую, материальную и техническую поддержку сети «Аль-Каиды» (QDe.004) и Усаме бен Ладену (ныне покойный) и находился в собственности или под контролем этой сети, действовал в ее интересах или от ее имени либо иным образом был связан с ней.

Фонд «Аль-Харамейн» (Союз Коморских Островов) являлся отделением базировавшегося в Саудовской Аравии Исламского фонда «Аль-Харамейн», который позиционировал себя как частную структуру, являющуюся благотворительной образовательной неправительственной организацией. Как единая структура, «Аль-Харамейн» был одной из неправительственных организаций, активно поддерживавших по всему миру сеть «Аль-Каиды». Средства поступали, как правило, от индивидуальных доноров, а также благодаря проведению специальных кампаний, которыми выборочно охватывались коммерческие предприятия по всему миру.

Отделения «Аль-Харамейна» в Кении (QDe.105), Танзании (QDe.106), Пакистане (QDe.104), Афганистане (QDe.110), Албании (QDe.111), Бангладеш (QDe.112), Эфиопии (QDe.113), Нидерландах (QDe.114), Союзе Коморских Островов (QDe.116) оказывали финансовую, материальную и/или техническую поддержку сети «Аль-Каиды», включавшей в себя «Джемаа Исламию»/АИАИ (QDe.092), «Аль-Итихад аль-Исламию» (QDe.002), «Египетский исламский джихад» (QDe.003) и «Лашкар-и-Тайибу» (QDe.118). Эти террористические организации получали финансовые средства от «Аль-Харамейна» и использовали «Аль-Харамейн» в качестве прикрытия для сбора средств и осуществления оперативной деятельности.

Фонд «Аль-Харамейн» (ФАХ) действовал на всей территории Союза Коморских Островов. В 1998 году было установлено, что два сотрудника ФАХ, Коморские Острова, были связаны с «Аль-Каидой». Союз Коморских Островов был использован в качестве района для сбора лиц, которые должны были совершить в 1998 году акты бомбового терроризма против посольств Соединенных Штатов в Кении и Танзании, и для их эвакуации после совершения терактов. Отделения ФАХ в Кении и Танзании оказывали финансовую и иную оперативную поддержку в связи с этими террористическими актами.