AL-AKHTAR TRUST INTERNATIONAL

QDe.121
AL-AKHTAR TRUST INTERNATIONAL
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
06 April 2009
Критерии включения в список: 

Организация «Аль-Ахтар траст интернэшнл» была включена в перечень 17 августа 2005 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1617 (2005) за связь с «Аль-Каидой» (QDe.004) и «Джайш-и-Мохаммед» (QDe.019) и за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [обеими организациями], под их именем, от их имени или в их поддержку» и «поддержку в иной форме актов или деятельности» обеих организаций.

Дополнительная информация: 

«Аль-Ахтар траст интернэшнл» была зарегистрирована в Пакистане в качестве агентства по оказанию гуманитарной помощи членами организации «Джайш-и-Мохаммед» (QDe.019) после того, как лидер этой группы был посажен под домашний арест. «Джайш-и-Мохаммед» стремилась использовать «Аль-Ахтар траст интернэшнл» для доставки оружия и боеприпасов своим членам под прикрытием оказания гуманитарной помощи беженцам и другим группам нуждающихся лиц. «Аль-Ахтар траст интернэшнл» была создана для предоставления финансовой помощи боевикам, оказания финансовой поддержки «Талибану» и предоставления продовольствия, одежды и возможности для обучения детям «мучеников», ставшим сиротами. На состоявшейся в Исламабаде церемонии по случаю создания этого доверительного фонда один из высших руководителей «Харакат уль-Муджахидин» (QDE.008) охарактеризовал создание фонда «Аль-Ахтар» как событие, «заслуживающее одобрения». К народу был обращен призыв оказывать этому фонду щедрую поддержку.

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор доверительного фонда «Аль-Ахтар» заявил, что в мире хорошо известно об услугах, которые его организация оказывает «Талибану» и мулле Омару, фигурирующему в перечне как «Мохаммед Омар Гулам Наби» (TAi.004 — в перечне Комитета 1988 (2011)).

В середине ноября 2001 года «Аль-Ахтар траст» тайно оказывала медицинскую помощь раненым членам «Аль-Каиды» (QE.A.O.4.01 в перечне Комитета 1988) в своих медицинских центрах, расположенных в Афганистане и Пакистане.

В 2003 году один из высших руководителей «Аль-Каиды», находившийся под арестом, сообщил, что «Аль-Ахтар траст» вместе с «Ар-Рашид траст» (QDe.005) были основными агентствами по оказанию чрезвычайной помощи, которые «Аль-Каида» использовала для доставки предметов снабжения в Кандагар, Афганистан. В тот период, когда «Аль-Каида» базировалась в Кандагаре, Афганистан, эти организации безвозмездно предоставляли одеяла и одежду членам «Аль-Каиды». Когда члены «Аль-Каиды» в конце 2001 года были вынуждены покинуть Кандагар, Афганистан, эти организации оказывали финансовую помощь родственникам членов «Аль-Каиды».

По состоянию на середину марта 2002 года «Аль-Ахтар траст» продолжала осуществлять деятельность, которую начала организация «Ар-Рашид траст».

«Аль-Ахтар траст» оказывала разнообразную поддержку «Аль-Каиде» и связанным с ней организациям, в частности организациям «Лашкар-И-Тайба» (QDe.118), «Лашкар-И-Джангви» (QDe.096) и «Джайш-и-Мохаммед». Усилия в этом направлении включали в себя оказание финансовой и материально-технической поддержки, а также организацию поездок экстремистов.

Начиная с марта 2003 года один из сторонников «Аль-Ахтар траст» пытался осуществлять сбор средств для финансирования боевых операций в Ираке. Донорам было сообщено, что за дополнительной информацией они могут обращаться по электронной почте в «Аль-Ахтар траст».

В 2006 году «Аль-Ахтар траст» в целях сбора средств публиковала платные объявления в печатных изданиях.