S/RES/2397 (2017)

Ужесточает меры в отношении поставки, продажи или передачи КНДР любых продуктов переработки нефти, включая дизельное топливо и керосин, и устанавливает весьма конкретные предварительные условия, при соблюдении которых такие операции допускаются, и предусматривает меры, которые надлежит принимать государствам-членам, Комитету 1718 и Секретарю Комитета в этой связи. Предусматривает сокращение максимально допустимого объема поставок таких продуктов до 500 000 баррелей из расчета на 12-месячный период начиная с 1 января 2018 года (и в последующие 12-месячные периоды).

Устанавливает максимально допустимый совокупный объем поставки, продажи или передачи сырой нефти государствами-членами КНДР 4 миллионами баррелей или 525 000 тонн из расчета на 12-месячный период с 22 декабря 2017 года. Государства-члены обязаны извещать Комитет каждые 90 дней о объемах сырой нефти, поставленной КНДР.

Расширяет сферу действия секторальных санкций, вводя запрет на экспорт из КНДР продовольственных и сельскохозяйственных товаров, машинного оборудования, электрооборудования, земель и камня, включая магнезит и магнезию, древесины и судов. Резолюция также запрещает КНДР продавать или передавать права на рыболовство.

Вводит запрет на поставку, продажу или передачу КНДР всех видов промышленного оборудования, автотранспортных средств, железа, стали и других металлов, за исключением запасных частей для обслуживания находящихся в эксплуатации коммерческих пассажирских самолетов КНДР.

Ужесточает запрет на выдачу разрешений на работу гражданам КНДР, обязывая государства-члены репатриировать всех граждан КНДР, используемых для получения дохода на их территории, и всех атташе КНДР по государственному надзору за охраной труда, осуществляющих надзор за работниками из КНДР в юрисдикции соответствующего государства-члена, в течение 24 месяцев с 22 декабря 2017 года. По истечении 15 месяцев с 22 декабря государства-члены должны предоставить Комитету промежуточный доклад, а по истечении 27 месяцев с 22 декабря окончательный доклад обо всех гражданах КНДР, которые были репатриированы на основании этого положения.

Ужесточает меры на море в целях противодействия незаконному экспорту из КНДР угля и других запрещенных товаров, а также незаконного ввоза нефти в стану посредством обманных операций на море, обязывая государства-члены задерживать, досматривать и арестовывать в своих портах и территориальных водах любые суда, участвующие в запрещенных видах деятельности. Это положение перестает действовать, если по прошествии шести месяцев с даты ареста того или иного судна Комитет придет к выводу, что в данном конкретном случае были приняты надлежащие меры с целью не допустить дальнейших нарушений соответствующих резолюций.

Ужесточает положения в отношении судов, запрещая предоставлять услуги по страхованию или перестрахованию судов и обязывая государства-члены снимать с регистрации любые суда, участвующие в незаконных видах деятельности. Резолюция запрещает также государствам-членам предоставлять услуги по классификации таких судов и распространяет действие запрета на поставку, продажу или передачу судов КНДР на бывшие в эксплуатации морские суда.

Призывает государства-члены совершенствовать взаимный обмен информацией о предполагаемых попытках КНДР произвести прямую или косвенную поставку, продажу, передачу или закупку незаконного груза, и поручает Комитету обеспечивать при поддержке Группы экспертов своевременную координацию такого обмена. В резолюции также вводится требование к государствам-членам передавать Комитету соответствующие опознавательные данные и сообщать о мерах, принимаемых для производства действий, предусмотренных соответствующими положениями в отношении судов, находящихся на их территории или в открытом море и подпадающих под действие мер по замораживанию активов, запрета на заход в порты и других соответствующих мер.

В резолюции уточняется, что положения резолюции не распространяются на перевозку российского угля в другие страны железнодорожным и морским транспортом в рамках российско-северокорейского проекта «Хасан-Раджин». 

Resolution number: 
S/RES/2397 (2017)
Resolution Date: 
22 December 2017