S/RES/2371 (2017)

Предусматривает полный запрет на поставки угля, железа и железной руды и добавляет в список запрещенных товаров, подпадающих под действие секторальных санкций, свинец и свинцовую руду.

Уполномочивает Комитет 1718 обозначать суда, которые связаны с деятельностью, запрещенной соответствующими резолюциями, и запрещает заход в порты таких обозначенных судов и фрахтование судов под флагом КНДР.

Запрещает нанимать и оплачивать труд новых работников из КНДР, которые служат источником экспортных поступлений из-за рубежа.

Запрещает КНДР экспортировать морепродукты (в том числе рыбу, ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных во всех формах).

Расширяет действие финансовых санкций, вводя запрет на открытие новых или расширение существующих совместных предприятий и кооперативных коммерческих предприятий с КНДР и уточняет, что компании, предоставляющие финансовые услуги, считаются финансовыми учреждениями для целей осуществления соответствующих санкционных мер и что пункт 11 резолюции 2094 (2013) применяется также к прохождению средств через территории государств-членов.

Запрещает КНДР развертывать и применять химическое оружие и призывает КНДР присоединиться к КХО.

Поручает Комитету 1718 разработать совместно с Интерполом специальные механизмы для распространения специальных уведомлений.

Поручает Комитету 1718 включить в перечень дополнительные предметы, связанные с оружием массового уничтожения и обычными вооружениями.

Дополнительно включает в перечень 9 физических лиц и 4 юридических лица и содержит обновленную информацию о 2 ранее внесенных в санкционный перечень лицах.

Resolution number: 
S/RES/2371 (2017)
Resolution Date: 
5 August 2017