Фактологический бюллетень, посвященный процессу включения в перечень

  1. Настоящий фактологический бюллетень содержит основную информацию о процедуре включения в перечень Комитета по санкциям против «Аль-Каиды».
  2. В разделе 6 Руководящих принципов работы Комитета излагаются процедуры представления просьб о включении в перечень и рассмотрения других вопросов, касающихся включения в перечень.
  3. В соответствии с этими положениями государствам-членам рекомендуется учредить национальный механизм или процедуру для идентификации и оценки соответствующих кандидатов, предлагаемых Комитету для включения в перечень. Наличие уголовного обвинения или обвинительного приговора не является необходимым условием для включения в санкционном перечне в отношении «Аль-Каиды», поскольку санкции призваны играть превентивную роль.
  4. В пункте 12 резолюции 2083 (2012) , Совет Безопасности рекомендует всем государствам-членам представлять Комитету для включения в санкционный перечне в отношении «Аль-Каиды» имена лиц. Государства-члены должны играть важную роль в обеспечении максимальной актуальности и эффективности санкционного перечня в отношении «Аль-Каиды».
  5. В пункте 8 резолюции 1904 (2009) Совет Безопасности рекомендует далее государствам-членам назначить национальный контактный центр по вопросам позиций в санкционном перечне в отношении «Аль-Каиды».
  6. Государствам-членам предлагается представлять имена и названия для включения в перечень, как только они соберут доказательства, подтверждающие связь соответствующего лица или организации с «Аль-Каидой». Комитет будет рассматривать предложения о включении в перечень на основании критерия «связи», определенного в пунктах 2 и 3 резолюции 1617 (2005) и подтвержденного в резолюции 2083 (2012).
  7. Прежде чем предлагать имена или названия для добавления в санкционный перечень в отношении «Аль-Каиды», государствам-членам рекомендуется, в случае необходимости, обращаться к государству (государствам) проживания и/или гражданства соответствующего лица или организации за дополнительной информацией. При представлении названий групп, предприятий и/или организаций государствам-членам также рекомендуется, если они сочтут это целесообразным, предлагать для одновременного включения в перечень имена лиц, отвечающих за принятие решений, соответствующей группы, предприятия и/или организации.
  8. В соответствии с пунктом 5 резолюции 1735 (2006) и пунктом 13 резолюции 2083 (2012) государствам-членам также необходимо представить подробный документ с изложением обстоятельств дела в поддержку предлагаемого включения в перечень. В документе с изложением обстоятельств дела следует как можно подробнее описать основание (основания) для включения в перечень или его обоснование, включая:
    1. конкретные выводы, указывающие на наличие предполагаемой связи или деятельности;
    2. характер подтверждающих доказательств (например, разведданные, данные правоохранительных или судебных органов, публикации в СМИ, признания субъекта и т.д.);
    3. подтверждающие доказательства или документы, которые могут быть предоставлены; и
    4. подобные данные о любой связи с лицом или организацией, уже фигурирующими в перечне.
  9. Документ с изложением обстоятельств дела должен обнародоваться, по просьбе, за исключением тех частей, о конфиденциальности которых то или иное государство-член уведомляет Комитет, и может использоваться для составления резюме.
  10. В соответствии с пунктом 12 резолюции 2083 (2012),государствам-членам, предлагающим включить в перечень новую позицию, а также государствам-членам, которые предложили имена и названия для включения в санкционный перечень в отношении «Аль-Каиды» до принятия резолюции 2083 (2012), рекомендуется конкретно указывать, может ли Комитет по запросу государства-члена предать гласности статус того или иного государства-члена как государства, предложившего кандидатов для включения в список.
  11. Государствам-членам, предлагающим Комитету имена и названия для включения в сводный перечень в соответствии с пунктом 15 резолюции  2083 (2012), предлагается представлять Комитету как можно больше соответствующих сведений о предлагаемом кандидате, в частности достаточную идентифицирующую информацию, позволяющую государствам-членам точно и достоверно идентифицировать лица, группы, предприятия и организации.
  12. В пункте 13 резолюции 2083 (2012), Совет Безопасности также призывает государства-члены, когда они предлагают Комитету имена и названия для включения в санкционный перечень в отношении «Аль-Каиды», использовать новую стандартную форму для включения в перечень в целях представления идентифицирующей информации по всем именам и названиям, включенным в перечень. Новая стандартная форма для включения в перечень заменяет собой титульный лист, содержащийся в приложении к резолюции 1735 (2006).
  13. Имеются отдельные стандартные формы для включения в перечень лиц (сетевая версия) и организаций (сетевая версия) и два варианта этих стандартных форм: базовый вариант (формат PDF) и усовершенствованный вариант (формат MS Word). Разница между двумя этими вариантами заключается в том, что базовый вариант можно заполнить от руки, а усовершенствованный вариант позволяет государствам выбрать каскадное и раскрывающееся меню для заполнения в электронном виде. Государствам-членам рекомендуется использовать пояснительные примечания (включая гипертекстовые ссылки), подготовленные для оказания государствам содействия в заполнении новых стандартных форм для включения в перечень.
  14. Комитет рассматривает просьбы о включении в перечень и принимает свои решения на основе единогласия его 15 членов в соответствии с обычным процессом принятия решений, изложенным в Руководящих принципах работы Комитета.
  15. Если предложение о включении в перечень не утверждается в течение установленного в Комитете периода принятия решения продолжительностью десять полных рабочих дней (или, в экстренных случаях, в более сжатые сроки по усмотрению Председателя), как это предусмотрено в пункте (n) раздела 6 Руководящих принципов, то Комитет информирует представляющее государство о том, на какой стадии находится его просьба.
  16. После утверждения просьбы о включении в санкционный перечень в отношении «Аль-Каиды» соответствующим образом обновляется. Более детально этот процесс обновления изложен в отдельном фактологическом бюллетене.
  17. В соответствии с пунктом 17 резолюции 2083 (2012) Секретариат после опубликования, но в течение трех рабочих дней после того, как имя или название было включено в санкционный перечень в отношении «Аль-Каиды», уведомляет постоянное представительство страны или стран, в которых, как предполагается, находится данное лицо или организация, а в случае лиц — постоянное представительство страны, гражданином которой является данное лицо (если такая информация известна). Секретариат прилагает к этому уведомлению копию резюме с изложением оснований для включения в перечень, описание последствий включения в перечень, процедуры Комитета по рассмотрению просьб об исключении из перечня, включая возможность представления такой просьбы Омбудсмену в соответствии с пунктами 20 и 21 резолюции 1904 (2009) и приложения II к резолюции 1904 (2009), а также положениями в отношении имеющихся изъятий.
  18. В соответствии с положениями пункта 17 резолюции 1822 (2008), подтвержденными в пункте 20 резолюции 1989 (2011), государства-члены, получающие такое уведомление, должны принимать все возможные меры согласно своим внутренним законам и практике для своевременного уведомления или осведомления включенного в перечень лица или организации о введенных в отношении них мерах и прилагать любую информацию о причинах включения в перечень, имеющуюся на веб-сайте Комитета, а также всю информацию, представленную Секретариатом в вышеупомянутом уведомлении.
  19. В соответствии с положениями подпункта (b) пункта 18 приложения II к резолюции 2083 (2012) при наличии адреса канцелярия Омбудсмена уведомляет лиц или организации о состоянии их позиции в перечне после того, как Секретариат официально уведомит постоянное представительство государства или государств в соответствии с пунктом 19 данной резолюции.
  20. Кроме того, если Комитетом не будет принято иного решения, любое новое имя и название, включаемые в санкционный перечень в отношении «Аль-Каиды», сообщаются в Интерпол с просьбой, когда это возможно, направить специальное уведомление Интерпола-Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.
  21. Любое государство-член, нуждающееся в дополнительной помощи по данному вопросу, может связаться с Секретариатом Комитета по электронной почте — SC-1267-Committee@un.org или по факсу: +1 212 963 1300.