SALEH MESFER SALEH AL SHAER

YEi.007
Saleh Mesfer Saleh Al Shaer
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
09 November 2021
Критерии включения в список: 

Салех Месфер Салех аш-Шаер был включен в перечень 9 ноября 2021 года в соответствии с пунктами 11 и 15 резолюции 2140 (2014) и пунктом 14 резолюции 2216 (2015) как лицо, отвечающее критериям для включения в перечень, изложенным в пунктах 17 и 18 с) резолюции 2140 (2014).

Салех Месфер Салех аш-Шаер совершал и поддерживал действия, угрожающие миру, безопасности и стабильности в Йемене, в том числе руководил действиями, нарушающими применимые нормы международного гуманитарного права в Йемене.

Дополнительная информация: 

Согласно представленному Группой экспертов ООН изложению обстоятельств дела от 28 августа 2019 года, Салех Месфер Салех аш-Шаер совершал действия, угрожающие миру, безопасности и стабильности в Йемене, что соответствует критериям для включения в перечень, изложенным в пункте 17 резолюции 2140 (2014). Занимая должность Помощника министра обороны хуситов по материально-техническому снабжению, Салех Месфер Салех аш-Шаер оказывал хуситам помощь в приобретении поставляемого контрабандным путем оружия. Он также включен в перечень в связи с его непосредственным участием с начала 2018 года в широкомасштабном и незаконном присвоении активов и предприятий, принадлежащих частным лицам, арестованным хуситами или вынужденным укрываться за пределами Йемена, в качестве «Судебного исполнителя» и в нарушение международного гуманитарного права. Аш-Шаер использовал свои полномочия и развернутую в Сане сеть, состоящую из членов его семьи, специального уголовного суда, бюро национальной безопасности, центрального банка, секретарской службы Министерства промышленности и торговли и ряда частных банков, для произвольного лишения отдельных частных лиц и организаций их средств без надлежащего судебного разбирательства или возможности правовой защиты.