SALAH BADI

LYi.028
SALAH BADI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
16 November 2018
Критерии включения в список: 

Внесен в перечень на основании пункта 22 а) резолюции 1970 (2011), пункта 4 а) резолюции 2174 (2014) и пункта 11 а) резолюции 2213 (2015).

Дополнительная информация: 
  • Салах Бади постоянно предпринимает попытки подрыва политического урегулирования в Ливии, поддерживая вооруженное сопротивление. Данные, полученные из открытых источников, подтверждают, что Салах Бади является старшим командиром противостоящей правительству национального согласия вооруженной группировки Фронт «Самуд», известной также как «Фахр», или «Гордость Ливии», и входящей в состав «Центрального щита» мисратской бригады «Аль-Марса».
  • Он играл ведущую роль в недавних боевых действиях в Триполи, которые начались 27 августа 2018 года и в ходе которых были убиты не менее 115 человек, большинство из которых — гражданские лица. Находящиеся под его командованием силы конкретно упоминались МООНПЛ в ее призыве ко всем сторонам, участвующим в боевых действиях, прекратить акты насилия (Миссия также напомнила им, что международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданских лиц и гражданские объекты).
  • В конце 2016 года и в 2017 году Салах Бади руководил действиями противостоящих правительству национального согласия военизированных формирований, осуществлявших неоднократные нападения на Триполи в попытке отстранить от власти правительство национального согласия и восстановить власть непризнанного «правительства национального спасения» Халифы Гвелла. 21 февраля 2017 года Бади снялся в размещенном в «ЮТубе» видеосюжете, где он позирует на фоне танков у гостиницы «Риксос» в Триполи и грозит непризнанному правительству национального согласия. 26 и 27 мая 2017 года силы «Фахр Ливия» («Гордость Ливии» – فخر ليبيا ) во главе с Салахом Бади атаковали ряд точек в Триполи, включая район Абу-Слем и дорогу, ведущую в аэропорт. Согласно сообщениям надежных средств массовой информации, которые были подтверждены сообщениями в социальных сетях, силы под командованием Бади применяли в ходе нападения танки и тяжелую артиллерию.