Международные трибуналы

Статья 41 Устава Организации Объединенных Наций предусматривает право Совета Безопасности использовать различные меры для осуществления своих решений. Совет регулярно учреждает вспомогательные органы для поддержки и обеспечения применения указанных мер. В число этих органов входят международные трибуналы, которые осуществляют судебное преследование в отношении лиц, ответственных за совершение серьезных преступлений в рамках международного гуманитарного права, или в случаях, когда правительство к обращается к Совету с просьбой об оказании помощи в плане расследования и осуществления судебного преследования. Ниже приводится подготовленная на основе Справочника краткая информация о каждом трибунале, а также ссылки на разделы Справочника, в которых рассматривается деятельность этих трибуналов.

Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года

Резолюцией 955 (1994) от 8 ноября 1994 года Совет Безопасности учредил Международный уголовный трибунал по Руанде (МУТР) для судебного пре-следования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды в период с 1 января по 31 декабря 1994 года. В соответствии с этой резолюци-ей Международный трибунал может также заниматься судебным преследованием граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории соседних государств в тот же период. В резолюции 2256 (2015) Совет приветствовал окончание судебной работы МУТР, который официально закрылся 31 декабря 2015 года и завершил передачу своих функций Международному остаточному механизму для уголовных трибуналов.

Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года (МТБЮ)

Совет Безопасности учредил МТБЮ резолюцией 827 (1993) от 25 мая 1993 года с единственной целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии в период ее распада и последующих конфликтов. Посредством резолюции 2329 (2016) Совет в последний раз продлил срок полномочий Председателя и судей МТБЮ и назначил Обвинителя. 31 декабря 2017 года Совет опубликовал заявление для прессы в связи с закрытием МТБЮ в тот же день.

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов был учрежден Советом Безопасности в результате принятия резолюции 1966 (2010) от 22 декабря 2010 года в целях завершения работы, начатой МТБЮ и МУТР. Он состоит из двух отделений, которые соответствуют этим двум трибуналам. Отделение МУТР, расположенное в Аруше, Танзания, начало свою деятельность 1 июля 2012 года. Отделение МТБЮ, расположенное в Гааге, начало свою деятельность 1 июля 2013 года. Как указано в записке Председателя от 2 февраля 2018 года (S/2018/90), между членами Совета Безопасности была достигнута договоренность о том, что впредь вопросы, касающиеся Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов, будут рассматриваться в рамках одноименного пункта и что к этому же пункту будет отнесено рассмотрение вопросов, касающихся МТБЮ и МУТР.