Пункты повестки дня

Обзор

Рассмотрение Советом вопросов в порядке возложенной на него ответственности за поддержание международного мира и безопасности

В Справочнике дается обзор роли Совета Безопасности в контексте его главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности.

Исследования по каждому пункту повестки дня  включают информацию о важных событиях, произошедших за рассматриваемый период, а также резюме открытых дискуссий в Совете, доклады Генерального секретаря и другие документы, обсуждавшиеся в ходе заседаний Совета. В каждом исследовании  содержатся полные тексты (1946–1999 годы) или резюме (2000 год —  по настоящее время) резолюций, заявлений Председателя или других решений, принятых Советом по какому-либо конкретному пункту повестки дня.

 

По пунктам повестки дня

До публикации шестнадцатого дополнения (2008–2009 годы) исследования по пунктам повестки дня включались в раздел, посвященный главе VIII Справочника. После публикации шестнадцатого и последующих дополнений исследования по пунктам повестки дня  включаются в раздел I Справочника.

По дополнениям

Первое издание Справочника охватывало 1946–1951 годы и было выпущено в 1954 году. Все последующие издания называются дополнениями. В 1952-2017 годах каждое Дополнение охватывало период от двух до четырех лет. С 2018 года дополнения охватывают период в один год.