PAUL MALONG AWAN

SSi.008
PAUL MALONG AWAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
13 July 2018
Критерии включения в список: 

Пол Малонг Аван был включен в перечень 13 июля 2018 года на основании пунктов 6, 7 a), 7 b), 7 c), 7 d), 7 f) и 8 резолюции 2206 (2015), положения которых были подтверждены в резолюции 2418 (2018), за «действия или меры, целью или следствием которых является распространение или продление конфликта в Южном Судане либо препятствование примирению или мирным переговорам или процессам, включая нарушения Соглашения о прекращении боевых действий»; «действия или меры, представляющие угрозу для переходных соглашений или подрывающие политический процесс в Южном Судане»; «целенаправленные действия, направленные против гражданских лиц, включая женщин и детей, в виде совершения актов насилия (включая убийства, нанесение увечий, пытки либо изнасилования или другие акты сексуального насилия), похищений, насильственных исчезновений, насильственного перемещения и нападений на школы, больницы, религиозные объекты и места, в которых укрываются гражданские лица, или актов, представляющих собой серьезные нарушения или ущемления прав человека либо нарушения норм международного гуманитарного права»; «планирование актов, представляющих собой нарушения применимых норм международного права прав человека или международного гуманитарного права, или актов, представляющих собой нарушения прав человека, в Южном Судане, руководство совершением таких актов или их совершение»; «использование или вербовку детей вооруженными группами или вооруженными силами в условиях вооруженного конфликта в Южном Судане»; «препятствование деятельности международных миротворческих, дипломатических или гуманитарных миссий в Южном Судане, включая деятельность механизма ИГАД по наблюдению и контролю, либо доставке или распределению гуманитарной помощи либо доступу к ней»; и как лицо, возглавляющее «любую организацию, будь то южносуданская правительственная или оппозиционная группа, ополчение или любая другая группа, которая занимается или члены которой занимаются любым из видов деятельности, указанных в пунктах 6 и 7».

 

Дополнительная информация: 

С 23 апреля 2014 года по май 2017 года Малонг занимал пост начальника Генерального штаба НОАС. Своими действиями на прежнем посту начальника Генерального штаба он способствовал расширению масштабов и затягиванию конфликта в Южном Судане в нарушение Соглашения о прекращении боевых действий и Соглашения 2015 года об урегулировании конфликта в Южном Судане. По имеющимся сообщениям, в начале августа 2016 года Малонг руководил организацией покушения на лидера южносуданской оппозиции Риека Машара. 10 июля 2016 года Малонг, сознательно отменив распоряжения президента Сальвы Киира, отдал приказ атаковать резиденцию Машара и базу «Джебель» Народно-освободительного движения Судана в оппозиции (НОДС-ВО) с применением танков, боевых вертолетов и пехоты. Малонг лично наблюдал из штаба НОАС за ходом операции по перехвату Машара. В начале августа 2016 года Малонг высказался за немедленное нападение НОАС на резиденцию, в которой, по имевшимся сведениям, находился Машар, и приказал командирам НОАС не брать Машара живым. Кроме того, по имеющейся информации, в начале 2016 года Малонг отдал приказ подразделениям НОАС не допустить переправки гуманитарных грузов через реку Нил в районы, где голодали десятки тысяч мирных жителей, утверждая, что продовольственная помощь вместо гражданского населения будет направлена ополченческим группам. Из-за отданных Малонгом приказов доставка продовольствия на противоположный берег Нила была заблокирована не менее чем на две недели.

 Малонг несет ответственность за совершение НОАС и силами ее союзников серьезных нарушений на протяжении всего срока своего пребывания на посту начальника Генерального штаба НОАС, включая нападения на гражданских лиц, насильственное перемещение населения, насильственные исчезновения, произвольные задержания, пытки и изнасилования. Под руководством Малонга военнослужащие НОАС совершали нападения на мирных жителей и умышленно убивали спасающихся бегством безоружных гражданских лиц. В одном только районе Ей Организация Объединенных Наций зарегистрировала в период с июля 2016 года по январь 2017 года 114 убийств гражданских лиц военнослужащими НОАС и ее союзников. Военнослужащие НОАС целенаправленно совершали нападения на школы и больницы. В апреле 2017 года Малонг предположительно приказал НОАС очистить район вокруг Вау от всех людей, в том числе гражданских лиц. По имеющимся сведениям, Малонг не противодействовал убийствам гражданских лиц военнослужащими НОАС, а убивать тех, кого подозревали в укрытии повстанцев, считалось законным.

Согласно данным, приводимым в докладе Комиссии Африканского союза по расследованию событий в Южном Судане от 15 октября 2014 года, Малонг несет ответственность за массовую мобилизацию ополчения в составе представителей народности динка — «Матианг аниур», в рядах которого, по документальным свидетельствам Механизма наблюдения за прекращением огня и переходными мерами обеспечения безопасности (МНПОМБ), имеются дети-солдаты.

В период, когда Малонг возглавлял НОАС, правительственные силы регулярно ограничивали доступ Миссии Организации Объединенных Наций в Южном Судане (МООНЮС), Объединенной комиссии по наблюдению и оценке и МНПОМБ в их попытках расследовать и документально зафиксировать нарушения. Так, 5 апреля 2017 года сводный патруль Организации Объединенных Наций и МНПОМБ предпринял попытку добраться в Паджок, но военнослужащие НОАС заставили его повернуть назад.