Mohammed Masood Azhar Alvi

QDi.422
Mohammed Masood Azhar Alvi
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
01 May 2019
Критерии включения в список: 

Мохаммед Масуд Азхар Альви был внесен в перечень 1 мая 2019 г в соответ-ствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финан-сировании, планировании, содей-ствии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Джайш-и-Мохаммед» (QDe.019)], в связи с [ней], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку», «поставку, продажу или передачу [ей] оружия и связанных с ним материальных средств», «вербовку для нее», «под-держку в иной форме [ее] актов или деятельности» и совершение других актов или деятельности, дающих основание заключить о наличии свя-зи с ней.

Дополнительная информация: 

Мохаммед Масуд Азхар Альви осно-вал «Джайш-и-Мохаммед» (QDe.019) (ДИМ) после своего освобождения из индийской тюрьмы в 1999 году. Азхар был выпущен из тюрьмы в обмен на освобождение 155 пассажиров самолета авиаком-пании «Индиан эйрлайнз», который был захвачен и совершил вынуж-денную посадку в Кандагаре, Афга-нистан. Азхар также оказывал фи-нансовую поддержку «Джайш-и-Мохаммед» (ДИМ) с момента ее со-здания.

Совет Безопасности внес организа-цию «Джайш-и-Мохаммед» в пере-чень 17 октября 2001 года как орга-низацию, связанную с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном и «Талибаном», за «участие в финан-сировании, планировании, содей-ствии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с «Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном и «Талибаном», под их именем, от их имени или в их под-держку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Азхар — также бывший лидер тер-рористической группы «Харакат-уль-Муджахидин» (ХУМ) (QDe.008), известной также под названием «Харакат-уль-Ансар»; большинство членов этих групп впоследствии присоединилось к руководимой Азхаром ДИМ. В 2008 году на пла-катах ДИМ, предназначенных для вербовки новых членов, размещался обращенный к добровольцам при-зыв Азхара присоединиться к борь-бе против сил Запада в Афганистане.