MARTIN KOUMTAMADJI

CFi.013
Martin Koumtamadji
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
20 April 2020
Критерии включения в список: 

Мартен Кумтамаджи был внесен в перечень 20 апреля 2020 года в соответствии с пунктами 20 и 21 a) резолюции 2399 (2018), действие которых было продлено пунктом 5 резолюции 2507 (2020), за совершение или поддержку действий, подрывающих мир, стабильность или безопасность в Центральнофриканской Республике, включая действия, угрожающие или препятствующие процессу стабилизации и примирения либо разжигающие насилие, и другую запрещенную деятельность.

Дополнительная информация: 

Председатель и главнокомандующий Демократического фронта центральноафриканского народа (ДФЦН, вооруженная группа, действующая силовыми методами) Мартен Кумтамаджи участвовал в совершении действий, угрожающих миру, стабильности и безопасности в ЦАР, в частности осуществлению Политического соглашения о мире и примирении в ЦАР, подписанного 6 февраля 2019 года в Банги. - Отказался произвести разоружение комбатантов ДФЦН, хотя это предусматривалось обязательством, взятым им на себя при подписании Политического соглашения о мире и примирении в ЦАР, а в июле 2019 года грозил свергнуть президента Туадера. - В июне 2019 года начал сотрудничать с внесенным в санкцинный перечень Нурредином Адамом (CFi.002) и заниматься незаконной торговлей оружием совместно с одним из приближенных лиц Нурредина Адама в целях наращивания военного потенциала ДФЦН.

Помимо этого, он предложил Народному фронту за возрождение Центральной Африки (НФВЦА) провести совместно с его вооруженной группой военную операцию в префектуре Вакага в 2019 году. 

Он продолжал препятствовать усилиям по восстановлению государственной власти в районах, где действует ДФЦН, используя незаконные блокпосты для вымогания денег у скотоводов, экономических субъектов (включая золотодобывающие компании, осуществляющие свою деятельность в префектуре Нана-Мамбере) и путешественников.

Под его руководством в префектуре Нана-Мамбере комбатанты ДФЦН совершали действия, приравниваемые к нарушениям или ущемлениям прав человека, включая нападения на гражданских лиц в апреле 2019 года, похищения гражданских лиц в марте 2019 года (рядом с Зукомбо) и акты сексуального и гендерного насилия в мае 2019 года (в Багари). Помимо этого, в 2017 году комбатантами ДФЦН было совершено 14 актов сексуального насилия в условиях конфликта.

В период 2016–2019 годов ДФЦН вербовал детей для участия в вооруженном конфликте в качестве солдат и принудил 11 девочек вступить в брак с его членами.

В марте 2019 года препятствовал доставке гуманитарной помощи, когда ДФЦН под руководством Мискина совершил ряд нападений на главной дороге, ведущей из Камеруна в Банги.

И наконец, в апреле 2019 года недалеко от Зукомбо (префектура Нана-Мамбере) и на оси Буар-Белеко произошли стычки между боевиками ДФЦН и военнослужащими МИНУСКА.