Islamic State in Iraq and the Levant - Yemen

QDe.166
Islamic State in Iraq and the Levant - Yemen
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
04 March 2020
Критерии включения в список: 

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» в Йемене была включена в перечень 4 марта 2020 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как организация, связанная с ИГИЛ, за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Аль-Каиды», ИГИЛ или их любой ячейки, филиала, отколовшейся группы или ответвления, в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку». Было установлено, что организация «Исламское государство Ирака и Леванта» в Йемене также причастна к «поставке, продаже или передаче оружия и связанных с ним материальных средств» и «вербовке» для ИГИЛ, включенного в перечень под названием «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), и поддержке в иной форме его актов или деятельности.

Дополнительная информация: 

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» в Йемене была создана в ноябре 2014 года, после того как тогдашний эмир ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, включенный в перечень под именем Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299), в своем аудиообращении объявил о том, что группа боевиков в Йемене принесла ему присягу на верность.

Со времени своего основания ИГИЛ в Йемене совершило целый ряд нападений. В марте 2015 года эта группа взяла на себя ответственность за два нападения террористов-смертников на мечеть Бадр на юге Саны и мечеть Аль-Хашуш на севере Саны, в результате которых 137 человек погибли и по меньшей мере 357 получили ранения. В июне 2015 года группа взорвала четыре начиненные взрывчаткой автомобиля; в результате этого скоординированного нападения погибло или было ранено не менее 50 человек. В августе 2015 года группа также привела в действие самодельное взрывное устройство возле посольства США в Сане с целью поразить хуситов-охранников.

В мае 2016 года группа взяла на себя ответственность за приведение в действие взрывных устройств у полицейского поста в порту Эль-Мукалла на юге Йемена, в результате чего был убит по меньшей мере 31 полицейский-новобранец. В ноябре 2017 года группа взяла на себя ответственность за нападение на заминированном автомобиле на штаб-квартиру сил Пояса безопасности в районе Аль-Мансура в Адене, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек и десятки получили ранения.

В феврале 2018 года группа взяла на себя ответственность за два взрыва начиненных взрывчаткой автомобилей, совершенных террористами-смертниками, и нападение боевиков на штаб-квартиру йеменского подразделения по борьбе с терроризмом в Адене, в результате которых погибли 14 человек и не менее 40 получили ранения. В августе 2019 года группа взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Адене, в результате которого погибли 11 человек.