Islamic State in Iraq and the Levant - Libya

QDe.165
Islamic State in Iraq and the Levant - Libya
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
04 March 2020
Критерии включения в список: 

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» в Ливии была включена в перечень  в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как организация, связанная с ИГИЛ, за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Аль-Каиды», ИГИЛ или их любой ячейки, филиала, отколовшейся группы или ответвления, в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку». Было установлено, что организация «Исламское государство Ирака и Леванта» в Ливии также причастна к «поставке, продаже или передаче оружия и связанных с ним материальных средств» и «вербовке» для ИГИЛ, включенного в перечень под названием «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), и поддержке в иной форме его актов или деятельности.

Дополнительная информация: 

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» в Ливии была создана в ноябре 2014 года, после того как тогдашний эмир ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, включенный в перечень под именем Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299), объявил о формировании ИГИЛ в Ливии, состоящего из трех признанных провинций — Барки на востоке, Триполитании на западе и Феццана на юге. С тех пор ИГИЛ в Ливии совершило многочисленные нападения, в том числе нападение, совершенное в январе 2015 года на контрольно-пропускной пункт ливийской армии в городе Сохна на юге Ливии, в результате которого погибли 16 человек. В том же месяце эта группа также взяла на себя ответственность за нападение на фешенебельный отель в Триполи, в результате которого погибли восемь человек. Затем, в феврале 2015 года, группа взяла на себя ответственность за взрывы, прогремевшие в полицейском участке и у дома спикера парламента Ливии в городе Аль-Кубба, в результате которых не менее 40 человек погибли и многие получили ранения. В феврале 2015 года группа также распространила видеозапись убийства 21 египтянина-христианина, похищенного в Ливии в период с декабря 2014 года по январь 2015 года.

Группа взяла на себя ответственность за нападение на штаб-квартиру Национальной нефтяной корпорации Ливии в Триполи в сентябре 2018 года и на штаб-квартиру Министерства иностранных дел Ливии в Триполи в декабре 2018 года. В апреле 2019 года группа совершила теракт в городе Аль-Фукаха в центральной части Ливии, в результате которого были убиты глава местного совета города и старший местный сотрудник службы безопасности. В следующем месяце группа взяла на себя ответственность за нападение на военный учебно-тренировочный лагерь в городе Себха на юге Ливии, в результате которого погибли девять человек.