Ghalib Abdullah al-Zaidi

QDi.401
Ghalib Abdullah al-Zaidi
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
22 February 2017
Дата обновления резюме: 
22 February 2017
Критерии включения в список: 

Галиб Абдулла аз-Заиди был внесен в перечень 22 февраля 2017 года в соответствии с пунктами 3 и 5 резолюции 2253 (2015) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129), в связи с [ней], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку» и «поставку, продажу или передачу [ей] оружия и связанных с ним материальных средств».

Дополнительная информация: 

Галиб Абдулла аз-Заиди действует в Йемене в интересах или от имени «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129). Снабжал АКАП оружием и деньгами и вербовал новобранцев. Также содействовал проникновению АКАП в некоторые районы мухафазы Мариб, Йемен. Аз-Заиди занимается вербовкой новых членов АКАП и с 2015 года является одним из лидеров этой организации в Марибе, получив поддержку присягнувших ему боевиков.

В 2015 году Аз-Заиди финансировал операции АКАП в Марибе и отдавал приказы о проведении там террористических операций. В том же году Аз-Заиди получил деньги и оружие для использования в операциях АКАП против хуситов. В 2014 году полевой лагерь Аз-Заиди в Марибе служил базой для боевиков АКАП.