BI SIDI SOULEMAN

CFi.014
BI SIDI SOULEMAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
05 August 2020
Критерии включения в список: 

Би-Сиди Сулеман был включен в перечень 5 августа 2020 года в соответствии с пунктом 20 и пунктом 21 b) резолюции 2399 (2018), действие которой было продлено пунктом 5 резолюции 2507 (2020), за участие в совершении или поддержку действий, подрывающих мир, стабильность или безопасность Центральноафриканской Республики, включая действия, угрожающие или препятствующие процессу стабилизации и примирения либо разжигающие насилие; и причастность к планированию актов, которые нарушают применимые нормы международного права прав человека или международного гуманитарного права либо представляют собой ущемление или нарушение прав человека, к руководству такими актами или к их совершению на территории Центральноафриканской Республики, причем к числу таких актов относятся целенаправленные нападения на гражданских лиц, нападения на этнической или религиозной почве, нападения на гражданские объекты, включая административные центры, судебные здания, школы и больницы, а также похищения и насильственное перемещение людей.*

Дополнительная информация: 

Председатель и самопровозглашенный «генерал» вооруженной группы «Возвращение, восстановление в правах и реабилитация» (ВВР) Би Сиди Сулеман причастен к действиям, угрожающим миру, стабильности и безопасности в ЦАР и, в частности, угрожающим осуществлению Политического соглашения о мире и примирении в ЦАР, подписанного 6 февраля 2019 года в Банги.

- Он и находящиеся под его командованием боевики совершали действия, представляющие собой серьезные нарушения международного права прав человека или международного гуманитарного права. 21 мая 2019 года ВВР убила 34 безоружных гражданских лица в трех деревнях (Кунджили, Лемуна и Бохонг), казнив без суда и следствия взрослых мужчин.

- Под его руководством боевики ВВР совершали действия, связанные с сексуальным и гендерным насилием. В сентябре 2017 года во время нападения на Бокарангу боевики ВВР изнасиловали несколько женщин и девочек. В марте и апреле 2020 года боевики ВВР были причастны к семи случаям сексуального насилия в трех деревнях в префектуре Ухам-Пенде.

- Руководимая им ВВР продолжала препятствовать восстановлению государственной власти в тех районах, где она действует, сохраняя незаконные системы налогообложения, особенно в отношении сезонного перегона скота и в отношении путешествующих лиц, и участвует в незаконной добыче золота в префектурах Мамбере-Кадеи и Нана-Мамбере.

- В 2019 году под его руководством ВВР совершила свои первые нарушения Мирного соглашения. Первоначально Би Сиди Сулеман отказался начать разоружение и демобилизацию боевиков ВВР, которые должны были войти в состав первого специального смешанного подразделения по обеспечению безопасности на западе ЦАР, и ВВР также продолжала расширять свой контроль над территориями, вынудив МИНУСКА начать в сентябре 2019 года операцию в префектурах Ухам-Пенде, Нана-Мамбере и Мамбере-Кадеи, а также продолжала заниматься незаконным оборотом оружия в целях наращивания своего военного потенциала и вербовкой боевиков из-за рубежа.

- В 2020 году под его руководством ВВР продолжала нарушать Мирное соглашение и расширять свой контроль над территориями на западе страны. В мае 2020 года боевики ВВР заняли жандармерию Бессона в префектуре Нана-Мамбере, а бывшие элементы ВВР дезертировали из совместного специального подразделения по обеспечению безопасности в Буаре. 5 июня 2020 года Би Сиди Сулеман объявил о приостановке участия ВВР в механизмах осуществления Соглашения впредь до дальнейшего уведомления. 9 июня 2020 года предположительно боевики ВВР напали на тренировочный лагерь совместного специального подразделения по обеспечению безопасности в Буаре, а также на совместный контрольно-пропускной пункт МИНУСКА и национальных сил в Пуголе. 21 июня 2020 года боевики ВВР совершили нападение на совместный патруль МИНУСКА и национальных сил близ Бессона, в результате которого погибли трое военнослужащих Центральноафриканской Республики.