ALI DARASSA

CFi.015
ALI DARASSA
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
21 December 2021
Критерии включения в список: 

Али Дарасса был включен в перечень 21 декабря 2021 года в соответствии с пунктом 20 и пунктом 21 b) резолюции 2399 (2018), действие которой было продлено резолюцией 2588 (2021), за участие в совершении или поддержку действий, подрывающих мир, стабильность или безопасность Центральноафриканской Республики, включая действия, угрожающие или препятствующие процессу стабилизации и примирения либо разжигающие насилие; и причастность к планированию актов, которые нарушают применимые международные нормы в области прав человека и нормы международного гуманитарного права либо представляют собой ущемление или нарушение прав человека, к руководству такими актами или к их совершению в Центральноафриканской Республике, причем к числу таких актов относятся целенаправленные нападения на гражданских лиц, нападения на этнической или религиозной почве, нападения на гражданские объекты, включая административные центры, судебные здания, школы и больницы, а также похищения и насильственное перемещение людей.

Дополнительная информация: 

Али Дарасса основал и до сих пор возглавляет базирующуюся в Центральноафриканской Республике (ЦАР) военизированную группу Союз за мир в Центральноафриканской Республике (СМЦ), которая с момента своего создания в 2014 году убивает, пытает, насилует и перемещает гражданских лиц, совершает большое количество нарушений прав человека и положений международного гуманитарного права, занимается торговлей оружием и незаконной деятельностью по налогообложению и ведет боевые действия в отношении сил обороны и безопасности ЦАР, а также других военизированных групп. В декабре 2020 года он сыграл ведущую роль в создании Коалиции патриотов за перемены (КПП), которая взялась за оружие для противодействия проведению выборов и попыталась войти в столицу в нарушение обязательств, взятых на себя СМЦ в рамках Политического соглашения о мире и примирении (ПСМП), подписанного 6 февраля 2019 года. 

Боевики, находящиеся под командованием Али Дарассы, совершали действия, представляющие собой серьезные нарушения прав человека и положений международного гуманитарного права. 10 ноября 2014 года боевики СМЦ напали на деревню Боло в префектуре Уака, в результате чего были убиты 10 гражданских лиц, включая трех пожилых женщин, которые были заживо сожжены в своих домах. 12 декабря 2017 года боевики СМЦ и НФВЦА обстреляли больницу, в результате чего погибли 17 гражданских лиц, в том числе четверо детей. 15 ноября 2018 года боевики СМЦ напали на лагерь для внутренне перемещенных лиц в Алиндао, в результате чего погибли от 70 до 100 гражданских лиц.

Под руководством Дарасcы СМЦ продолжал выступать против восстановления государственной власти. В 2016 году боевики СМЦ несколько раз создавали угрозу для избирательного процесса. 29 марта 2016 года боевики СМЦ обстреляли избирательный участок и ранили несколько внутренне перемещенных лиц.

С декабря 2020 года в качестве одного из лидеров КПП Али Дарасса был причастен к нарушениям ПСМП и попыткам помешать проведению выборов в законодательные органы и президентских выборов и в целом дестабилизировать ситуацию в Центральноафриканской Республике. Из-за угроз со стороны боевиков СМЦ под командованием Али Дарассы 27 декабря 2020 года не удалось провести голосование в районах, находящихся под контролем СМЦ, например, в нескольких районах префектур Уака и Верхнее Мбому. В январе 2021 года СМЦ попытался взять Банги силой.