Présidence du Conseil de sécurité

La présidence du Conseil est assurée par chacun des Membres à tour de rôle pendant un mois, suivant l'ordre alphabétique anglais des noms des États Membres.

Mois Présidence Fin du mandat
Janvier 2021

Tunisie 

31 décembre 2021
Février 2021 Royaume-Uni Membre permanent
Mars 2021

États-Unis d'Amérique

Membre permanent

Avril 2021

Viet Nam

31 décembre 2021
Mai 2021

Chine

Membre permanent

Juin 2021 Estonie 31 décembre 2021
Juillet 2021

France

Membre permanent
Août 2021

Inde

31 décembre 2022

Septembre 2021 Irlande 31 décembre 2022
Octobre 2021

Kenya

31 décembre 2022
Novembre 2021

Mexique 

31 décembre 2022
Décembre 2021

Niger

31 décembre 2021