Генеральная Ассамблея (ГА)

Генеральная Ассамблея впервые рассмотрела концепцию верховенства права на Всемирной конференции по правам человека, состоявшейся в Вене в 1993 году. После проведения Всемирной конференции в Вене и создания Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) Третий комитет Генеральной Ассамблеи, который отвечает за выполнение значительного объема работы по проблематике прав человека, которой занимается Ассамблея, до 2002 года обсуждал и принимал ежегодные резолюции по вопросам укрепления верховенства права.

Третий комитет и специальные органы по правам человека Организации Объединенных Наций (Комиссия по правам человека до 2005 года и Совет по правам человека с 2006 года) достигли значительного прогресса в разработке международной нормативно-правовой базы и конкретных аспектов верховенства права. Третий комитет продолжает регулярно рассматривать вопрос о верховенстве права в рамках отправления правосудия, внесудебных, суммарных или произвольных казней, прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом, а также в рамках реформы институтов уголовного правосудия.

В 2005 году руководители стран мира, собравшиеся на Всемирный саммит Организации Объединенных Наций, установили, что верховенство права является одной из четырех ключевых областей, заслуживающих более пристального внимания. В Итоговом документе они единогласно признали необходимость «всеобщего соблюдения и обеспечения верховенства права как на национальном, так и на международном уровнях» и подтвердили приверженность государств-членов «международному порядку, основанному на верховенстве права и международном праве». Государства-члены приняли решение о создании специального подразделения по содействию верховенству права в рамках Секретариата в целях активизации деятельности Организации Объединенных Наций по укреплению верховенства права.

В соответствии с Итоговым документом Всемирного саммита в повестку дня Шестого (правового) комитета Генеральной Ассамблеи был включен новый пункт «Верховенство права на национальном и международном уровнях». Впоследствии Генеральная Ассамблея ежегодно обсуждала вопрос о верховенстве права и принимала ежегодные резолюции (61/39, 62/70, 63/128, 64/116, 65/32, 66/102, 67/1, 67/97, 68/116, 69/123). Шестой комитет, как правило, выбирал подтему для своего обсуждения. В рамках пункта повестки дня о верховенстве права на национальном и международном уровнях Комитет рассмотрел вопросы о поощрении верховенства права на международном уровне (шестьдесят четвертая сессия), о законах и практике государств-членов в области имплементации международного права (шестьдесят пятая сессия), о верховенстве права и правосудии переходного периода в конфликтных и постконфликтных ситуациях (шестьдесят шестая сессия), о мирном урегулировании споров (шестьдесят восьмая сессия), об обмене национальной практикой государств в области укрепления верховенства права путем обеспечения доступа к правосудию (шестьдесят девятая сессия) и о роли многосторонних договорных механизмов в деле поощрения и укрепления верховенства права (семидесятая сессия).

Помимо Шестого комитета, конкретные вопросы верховенства права рассматривались рядом других комитетов и вспомогательных органов Генеральной Ассамблеи. Например, в период 2007-2009 годов на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи и в ходе работы Второго комитета (экономические и финансовые вопросы) рассматривались и согласовывались резолюции о расширении юридических прав малоимущих слоев населения. Третий комитет (социальные, гуманитарные и культурные вопросы) на шестьдесят седьмой и шестьдесят восьмой сессиях согласовывал резолюции по вопросу о верховенстве права и уголовном правосудии. Специальный комитет по операциям по поддержанию мира (в рамках Четвертого комитета) подготовил руководящие указания и рекомендации для Организации в отношении ее работы в области верховенства права в операциях по поддержанию мира, представив свои рекомендации в рамках общего рассмотрения вопроса о верховенстве права в контексте деятельности по поддержанию мира и миростроительства.

Вопрос о верховенстве права также занимал видное место в ходе рассмотрения Ассамблеей других тем, таких, например, как ответственность по защите и борьба с терроризмом.

Совет Безопасности (СБ)

Совет Безопасности впервые использовал концепцию «верховенство права» в 1996 году в резолюции 1040, когда он выразил свою поддержку усилиям Генерального секретаря по содействию «национального примирения, демократии, безопасности и обеспечению законности» в Бурунди.

В 2000 году во влиятельном докладе Брахими об операциях по поддержанию мира решительно обосновывалась новая парадигма в проведении операций по поддержанию мира и миростроительстве, подчеркивающая важную роль верховенства права. С тех пор Совет Безопасности санкционировал поддержку принципа верховенства права во многих операциях по поддержанию мира и специальных политических миссиях. В настоящее время насчитывается 19 мандатов миссий Совета Безопасности, которые включают в себя укрепление верховенства права.

В большинстве операций по поддержанию мира и специальных политических миссий роль Организации Объединенных Наций заключается в оказании поддержки национальной полиции, органам правосудия и исправительным учреждениям, а также в координации международной помощи в этих областях. Вместе с тем в двух ситуациях, в Косово и Тиморе-Лешти, Организация Объединенных Наций взяла на себя прямую ответственность за отправление правосудия, включая контроль за полицией и пенитенциарными учреждениями. Недавно в резолюции 2149 (2014) о Центральноафриканской Республике, в дополнение к мандату об оказании помощи в области верховенства права, возложенному на Многопрофильную комплексную миссию Организации Объединенных Наций в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА), Совет Безопасности санкционировал «неотложные временные меры» в целях поддержания правопорядка по просьбе правительства Центральноафриканской Республики (S/RES/2149(2014)).

Деятельность в сфере верховенства права также была интегрирована в тематические резолюции Совета и заявления Председателя. Совет провел свои первые тематические прения по вопросам верховенства права в 2003 году. В принятом по итогам прений заявлении Председателя Генеральному секретарю было поручено представить доклад о верховенстве права и правосудии переходного периода в конфликтных и постконфликтных обществах. Этот доклад стал основополагающим для рассмотрения Советом вопроса о верховенстве права, включая, например, определение Генеральным секретарем принципа верховенства права для целей Организации Объединенных Наций. В 2006, 2010, 2011, 2012 и 2014 годах Совет Безопасности продолжил обсуждение вопроса о «поощрении и укреплении верховенства права в поддержании мира и безопасности». В принимаемых по итогам обсуждений резолюциях и заявлениях Председателя Совет уделял внимание целому ряду вопросов верховенства права, включая защиту гражданских лиц, поддержание мира и международное уголовное правосудие. В феврале 2014 года в заявлении Председателя (S/PRST/2014/5) было вновь подтверждено признание необходимости всеобщего соблюдения и обеспечения верховенства права. В нем также было особо указано, что для обеспечения устойчивого мира необходим комплексный подход, основанный на согласовании действий в политической области и в областях, касающихся безопасности, развития, прав человека, включая гендерное равенство, и верховенства права и правосудия.

Помимо тематических прений, специально посвященных вопросу о верховенстве права, важности восстановления и укрепления верховенства права придавалось большое значение в других тематических обсуждениях и итоговых документах Совета Безопасности, в том числе по вопросу о детях и вооруженных конфликтах, о защите гражданских лиц и о женщинах, мире и безопасности.

Совет Безопасности также сыграл центральную роль в деле укрепления верховенства права путем обеспечения ответственности за наиболее серьезные международные преступления. Действуя на основании главы VII Устава, Совет Безопасности учредил международные уголовные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде, установив, что ответственность имеет важнейшее значение для поддержания международного мира и безопасности.

В то время как центром приложения усилий по обеспечению ответственности в настоящее время стал Международный уголовный суд, Совет Безопасности призван играть важную роль в деле укрепления принципа ответственности за серьезные международные преступления и выявления их связи с международным миром и безопасностью. В статье 16 Римского статута Международного уголовного суда предусматривается передача ситуации Советом Безопасности в Международный уголовный суд на основании главы VII Устава. Это имело место в отношении ситуаций в Дарфуре и Ливии.

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС)

В Декларации Совещания на высоком уровне по вопросу о верховенстве права государства-члены признали позитивный вклад Экономического и Социального Совета в укрепление верховенства права, в борьбу с нищетой и содействие решению экономических, социальных и экологических проблем, связанных с устойчивым развитием. ЭКОСОС поручено оценить прогресс в рамках целей в области развития, и он играет важную роль в подготовке, мониторинге и осуществлении повестки дня в области развития на период после 2015 года, которая включает вопросы развития, имеющие отношение к верховенству права. Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) была учреждена Экономическим и Социальным Советом в 1992 году в качестве одной из функциональных комиссий. КППУП функционирует в качестве главного директивного органа Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Ее мандат включает в себя совершенствование международных действий по борьбе с национальной и транснациональной преступностью и повышение эффективности и справедливости системы отправления уголовного правосудия. Она координирует свою работу с другими органами Организации Объединенных Наций, которые имеют конкретные мандаты в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, и является подготовительным органом конгрессов Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Кроме того, КППУП служит государствам-членам форумом для обмена специальными знаниями, опытом и информацией в целях разработки национальных и международных стратегий и определения приоритетных задач в области борьбы с преступностью. С 2006 года КППУП выполняет также функции руководящего органа Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности.

Совет по правам человека (СПЧ)

Совет по правам человека активно содействует поощрению верховенства права. Советом был принят ряд резолюций, которые непосредственно относятся к правам человека и верховенству права, в том числе об отправлении правосудия; целостности судебной системы; и правах человека, демократии и верховенстве права. Советом по правам человека было учреждено несколько механизмов специальных процедур, непосредственно связанных с вопросом о верховенстве права, таких, например, как Специальный докладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов, Специальный докладчик по вопросу о содействии установлению истины, правосудию, возмещению ущерба и гарантиям недопущения нарушений, Независимый эксперт по вопросу о содействии установлению демократического и справедливого международного порядка и Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом.