World Bank Logo

Всемирный банк — это международная организация, в состав которой входят Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР) и которая оказывает финансовую и техническую помощь странам-клиентам. Миссия Всемирного банка состоит в том, чтобы покончить с крайней нищетой и содействовать всеобщему процветанию. Правосудие и верховенство права являются ключевыми факторами для достижения этих двух целей. Отсутствие правосудия является одним из центральных аспектов нищеты, и растущее число фактов свидетельствует о важности подотчетных и эффективных институтов правосудия в деле создания благоприятных условий для целого ряда результатов в области развития — от улучшения основных услуг до увеличения объема инвестиций частного сектора и уменьшения масштабов коррупции.

В течение последних 25 лет Банк поддерживает целый ряд мероприятий в рамках реформы системы правосудия и верховенства права посредством кредитования и аналитической и консультационной работы. К таким мероприятиям относятся, в частности, поддержка реформы учреждений сектора правосудия, а также интегрированных частей проектов, направленных на реформу государственного сектора, государственное управление и борьбу с коррупцией, обеспечение безопасности граждан, экономическое развитие, городское и социальное развитие, сокращение масштабов нищеты, равенство между мужчинами и женщинами и рациональное использование природных ресурсов.

Основная работа Всемирного банка в области правосудия и верховенства права осуществляется Отделом по вопросам мировой практики в области управления. Наша работа сосредоточена на следующих направлениях:

  • повышение эффективности работы органов правосудия
  • оказание консультативной помощи по вопросам реформы уголовного правосудия и обеспечения безопасности граждан
  • подготовка мероприятий по обучению и разработке в целях поощрения доступа к системе правосудия и юридическим правам и возможностям
  • содействие правосудию в секторах развития, таких как землепользование, добывающие отрасли и развитие городов
  • реформирование сектора правосудия в целях улучшения делового и инвестиционного климата
  • руководство инициативами в области глобальных знаний, обучения и оценки по вопросам правосудия, прав человека и верховенства права

Соответствующие документы и ссылки

Штаб-квартира Всемирного банка. Вашингтон, округ Колумбия.

Штаб-квартира Всемирного банка. Вашингтон, округ Колумбия. Фото: Дебора У. Кампос, Всемирный банк