Логотип ООННормативной базой для работы Организации Объединенных Наций в сфере верховенства права является Устав, а также четыре основных принципа международной правовой системы: международные нормы в области прав человека, международное гуманитарное право, международное уголовное право и международное беженское право.

Транснациональная организованная преступность и незаконный оборот наркотиков, людей, оружия, денежных средств и природных ресурсов, а также связанные с этим коррупция и терроризм, стали глобальными угрозами, которые подрывают верховенство права и благое управление и сдерживают достижение устойчивого развития. Эти вопросы не могут быть успешно решены в одностороннем порядке и на основе разрозненных мер. Они, скорее, требует комплексного многостороннего реагирования на глобальном, региональном, страновом и местном уровнях.

В своей работе Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) руководствуется целым рядом различных международных юридически обязательных документов, таких как три конвенции о контроле над наркотиками, Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколы к ней, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, стандарты и нормы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, а также 19 универсальных правовых документов по борьбе с терроризмом.

Вопросы верховенства права, прав человека и развития тесно взаимосвязаны и подкрепляют друг друга. Действуя через свою сеть отделений на местах, состоящую из 8 региональных отделений и 10 страновых отделений, ЮНОДК обеспечивает интеграцию международных норм и стандартов в региональные и национальные повестки дня и осуществляет региональные и страновые программы, на основе активных консультаций с региональными структурами, странами-партнерами, партнерами Организации Объединенных Наций и гражданским обществом.

ЮНОДК функционирует в качестве секретариата для конгрессов Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, которые проводятся раз в пять лет с участием широкого круга заинтересованных сторон в правительстве, гражданском обществе и научных кругах для обсуждения передовой практики и подходов к решению проблем в области предупреждения преступности и уголовного правосудия на национальном, региональном и глобальном уровнях. Тринадцатый Конгресс по предупреждению преступности и уголовному правосудию, проведенный 12-19 апреля 2015 года в Дохе, Катар, и ознаменовавший собой юбилей первого Конгресса, обозначил важный исторический рубеж, когда такие вопросы, как обеспечение верховенства права и повестка дня в области развития на период после 2015 года выходят на центральное место в мире. Его итоговый документ, Дохинская декларация, не только задает тон деятельности в области предупреждения преступности и уголовного правосудия на следующие пять лет и далее, но и, что еще более важно, определяет направление этой деятельности.

Опираясь на свою нормативную, аналитическую и оперативную деятельность, ЮНОДК будет и впредь работать на основе партнерских отношений как внутри, так и вне системы Организации Объединенных Наций, с тем чтобы помочь государствам-членам предоставить гражданам эффективные и подотчетные услуги в области безопасности и правосудия, которые смогут разорвать порочный круг насилия и отсутствие прав и возможностей, открывая путь к обеспечению справедливого и устойчивого развития.

Высокий суд Момбасы. Суд был построен в рамках Программы ЮНОДК по борьбе с пиратством. Авторы: Эйрик Таллераас/ЮНОДК

Высокий суд Момбасы. Суд был построен в рамках Программы ЮНОДК по борьбе с пиратством. Авторы: Эйрик Таллераас/ЮНОДК