ЮНОПСПолучившее мандат в качестве одного из центральных ресурсов Организации Объединенных Наций, Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС) оказывает услуги в области управления проектами, закупок и инфраструктуры более чем в 100 странах.

  • Реформирование сектора безопасности. Управление проектами и административная поддержка в создании независимых и профессиональных судебных органов и прокуратуры в Косово.
  • Инфраструктура физической безопасности. ЮНОПС располагает профессиональными навыками и опытом для проектирования и организации строительства тюрем, пригодных для стран, переживших конфликт, пострадавших от стихийных бедствий или развивающихся стран. ЮНОПС участвует в строительстве тюрем в Афганистане, Гватемале, Либерии, Палестине, Сомали и Южном Судане.
  • Закупочная деятельность. ЮНОПС закупило форму для национальной полиции Перу.
  • Гуманитарная деятельность, связанная с разминированием, и обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов. Помогает партнерам планировать, осуществлять и контролировать их связанные с разминированием проекты и программы и управлять ими, обеспечивать быстрые закупки, набор кадров и оперативное управление, а также содействовать оказанию гуманитарной помощи и запуску чрезвычайных операций по разминированию.
  • Разоружение, демобилизация и реинтеграция бывших комбатантов. В Нигерии ЮНОПС разработало программу переориентации в целях решения социальных проблем, затрагивающих бывших боевиков.
  • Возвращение и реинтеграция внутренне перемещенных лиц. В Ираке ЮНОПС поддержало инициативу УВКБ, направленную на укрепление национального потенциала для оказания поддержки внутренне перемещенным лицам. В Демократической Республике Конго в лагерях для внутренне перемещенных лиц совместно со Всемирной продовольственной программой был осуществлен межучрежденческий проект по установлению фактов биографии, финансируемый УВКБ.
  • Укрепление национального потенциала и консультативные услуги. ЮНОПС предоставило поддержку ЕСПОЛ КОППС в целях создания фонда профессиональной подготовки для оказания помощи более чем 50 курсам. Кроме того, ЮНОПС участвовало в укреплении потенциала инфраструктуры и закупочной деятельности палестинской гражданской полиции и сектора верховенства права, которым приходится проектировать и эксплуатировать физическую инфраструктуру, такую как суды, полицейские участки, тюрьмы и административные здания.