ЮНЕППрограмма Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) является голосом в защиту окружающей среды в рамках системы Организации Объединенных Наций. ЮНЕП выступает в качестве катализатора, защитника, просветителя и посредника в целях содействия рациональному использованию и устойчивому развитию глобальной окружающей среды.

Работа ЮНЕП охватывает оценку глобальных, региональных и национальных экологических условий и тенденций; разработку международных и национальных документов по вопросам охраны окружающей среды; и укрепление институциональной базы для рационального управления окружающей средой. ЮНЕП имеет давнюю историю содействия разработке и применению экологического права посредством ее нормативной работы или на основе содействия работе межправительственных платформ для разработки многосторонних природоохранных соглашений, принципов и руководящих положений, направленных на решение глобальных экологических проблем.

Четвертая Программа Монтевидео по развитию и периодическому обзору права окружающей среды, принятая государствами-членами в 2009 году, образует широкую стратегию для международного правового сообщества и ЮНЕП в процессе подготовки мероприятий в области права окружающей среды на десятилетие до 2020 года. После первого Всемирного конгресса ЮНЕП по вопросам правосудия, управления и права в целях экологической устойчивости, проходившего в 2012 году, государства-члены призвали ЮНЕП возглавить работу системы Организации Объединенных Наций и оказать национальным правительствам помощь в разработке и осуществлении экологического верховенства права (UNEP/GC.27/9).

Под руководством своего Отдела экологического права и природоохранных конвенций ЮНЕП участвует в действиях и мероприятиях, направленных на развитие и укрепление верховенства права окружающей среды, в том числе на прогрессивное развитие экологического права, защиту прав человека и окружающей среды, рассмотрение экологических преступлений, расширение доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, и создание общего потенциала для соответствующих заинтересованных сторон.

Соответствующие документы и ссылки