Логотип ООНФонд демократии Организации Объединенных Наций (ФДООН) оказывает поддержку проектам, которые усиливают голос гражданского общества, поощряют верховенство права и права человека и стимулируют участие всех групп в демократических процессах. Созданный Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций в 2005 году, ФДООН является единственным подразделением Организации Объединенных Наций, которое имеет слово “демократия” в своем названии; единственным органом Организации Объединенных Наций, первостепенная задача которого состоит в поддержке демократии путем расширения прав и возможностей гражданского общества; и одной из самых молодых организаций в системе Организации Объединенных Наций.

Начиная с 2007 года ФДООН профинансировал около 600 проектов в более чем 100 странах в Африке, Арабском регионе, Азии, Восточной Европе и Латинской Америке, в результате чего общий объем выделенных средств составил более 160 млн. долл. США. Значительное большинство средств выделяется местным группам гражданского общества.

Таким образом ФДООН играет новую и особую роль, действуя через гражданское общество с целью дополнить более традиционную работу Организации Объединенных Наций с правительствами в целях укрепления демократического управления во всем мире. Фонд демократии Организации Объединенных Наций нацелен на спрос в области демократии, а не на предложение. Он целиком и полностью зависит от добровольных взносов и в настоящее время получает поддержку со стороны более чем 40 правительств. В число доноров входит широкий круг нетрадиционных доноров в Африке, Азии и Латинской Америке.

В среднем в год поступает 2000-3000 новых предложений по проектам, и лишь около 2 процентов отбираются для финансирования. Проекты ФДООН осуществляются в семи основных областях, от доступа к правосудию до участия гражданского общества в конституционном строительстве, в том числе существенную долю занимают проекты в сфере верховенства права:

  • верховенство права и права человека;
  • активность общин;
  • расширение прав и возможностей женщин;
  • участие молодежи;
  • средства массовой информации и свобода информации;
  • укрепление потенциала гражданского общества в целях взаимодействия с правительством;
  • инструменты в области знаний.
Проект Фонда демократии Организации Объединенных Наций в Либерии осуществляется в целях обеспечения устойчивых прав человека, гражданских и избирательных прав среди маргинализированных групп населения. ФДООН/VOSIED Либерии.

Проект Фонда демократии Организации Объединенных Наций в Либерии осуществляется в целях обеспечения устойчивых прав человека, гражданских и избирательных прав среди маргинализированных групп населения. ФДООН/VOSIED Либерии