UNICEF logoДетский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) оказывает поддержку правительствам и гражданскому обществу в приблизительно 155 странах в целях претворения в жизнь Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка и других международных норм. Работа ЮНИСЕФ в области верховенства права включает в себя оказание поддержки в области реформы законодательства по правам ребенка; регистрации рождения; правосудия в отношении детей; разоружения, демобилизации и реинтеграции детей, ранее связанных с вооруженными группами и силами; контроля и отчетности о серьезных нарушениях в отношении детей в соответствии с резолюцией 1612 Совета Безопасности; и защиты от жестокого обращения, эксплуатации и насилия, в том числе торговли людьми, сексуального насилия и насилия по признаку пола. Кроме того, ЮНИСЕФ оказывает техническую помощь правительствам в целях содействия включению положений о правах ребенка в конституции, разработке кодексов о детях и обзору соответствующих национальных законов в целях их приведения в соответствие с международными нормами.

В 2014 году ЮНИСЕФ обеспечил укрепление систем правосудия в отношении детей по меньшей мере в 16 странах, как в отношении детей, находящихся в конфликте с законом, так и в отношении детей-жертв и свидетелей преступлений. Области работы включают в себя доступ к правосудию, процедуры и собеседования, учитывающие особенности детей, полицейские участки и суды со специализированным персоналом, учитывающие особенности детей, поощрение изъятия из системы правосудия и альтернативных содержанию под стражей мер в течение всего процесса отправления уголовного правосудия, а также контроль за условиями содержания под стражей детей, лишенных свободы.

Работая совместно с судебными органами и полицией и все в большей степени с сектором социального обеспечения/социальным сектором в рамках усилий, направленных на профилактику и реабилитацию, ЮНИСЕФ инвестирует в укрепление потенциала национальных правительственных и неправительственных партнеров путем разработки учебных программ в области профессиональной подготовки, координации и сбора данных.

Соответствующие документы и ссылки

14-летний мальчик сжимает прутья решетки на окне своей камеры в тюрьме для несовершеннолетних в городе Мопти, регион Мопти, Мали, 2009 год. ЮНИСЕФ поддерживает программу в области правосудия для несовершеннолетних и местные НПО, которые предоставляют услуги по обучению и воссоединению семей в Мопти.

14-летний мальчик сжимает прутья решетки на окне своей камеры в тюрьме для несовершеннолетних в городе Мопти, регион Мопти, Мали, 2009 год. ЮНИСЕФ поддерживает программу в области правосудия для несовершеннолетних и местные НПО, которые предоставляют услуги по обучению и воссоединению семей в Мопти. Фото: ЮНИСЕФ/Центральные учреждения 2009-1931/Пироцци